Главная / Новости / Беспризорников опросят на предмет знаний о ВИЧ-инфекции

Беспризорников опросят на предмет знаний о ВИЧ-инфекции


27 августа 2010

Беспризорников опросят на предмет знаний о ВИЧ-инфекции

В период с сентября по декабрь текущего года общественная организация «Врачи детям» планирует провести в семи российских регионах опрос детей-беспризорников, страдающих ВИЧ-инфекцией. В качестве цели данного исследования его авторы рассматривают изучение социально-демографических и поведенческих факторов риска указанной инфекции.

В ходе своей работы специалисты обираются опросить по 100 беспризорных детей и подростков в таких городах, как Санкт-Петербург, Казань, Томск, Нижний Новгород, Оренбург, Псков и Улан-Удэ. Вопросы анкеты будут затрагивать демографическую характеристику несовершеннолетнего, его семьи и места проживания, а также употребление алкоголя, наркотических веществ, аспекты сексуального поведения, а также уровень информированности о путях передачи ВИЧ и местах получения специализированной медицинской помощи.

Так же в рамках данного проекта Ресурсный центр организации «Врачи детям» проведет в Санкт-Петербурге обучение региональных специалистов методикам оказания помощи беспризорникам, инфицированным ВИЧ. Кроме того, специалисты получат информационные материалы, специально разработанные сотрудниками центра для распространения среди подростков.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, общая стоимость данного проекта оценивается в 3,5 миллиона рублей. Финансовую поддержку исследованию оказывает московская некоммерческая организация «Открытый Институт Здоровья».

Отметим, что в прошлом, 2009 году сотрудники организации «Врачи детям» провели работу с 250 ВИЧ-инфицированными беспризорниками, а, кроме того, с 273 подростками был проведен тренинг по профилактике рискованного поведения.

Здесь будет уместно напомнить, что в июле текущего года на международной конференции по ВИЧ/СПИДу в Вене представители Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) представили доклад, который был посвящен проблеме распространения ВИЧ среди бездомных детей и подростков. В указанном документе отмечался стремительный рост уровня ВИЧ-инфекции среди беспризорников в Восточной Европе и Центральной Азии. Так, в рамках доклада были представлены результаты санкт-петербургского исследования, согласно которым, данное заболевание диагностировано у 40% из более чем 300 обследованных детей и подростков.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net