Главная / Новости / Персонажи американских фильмов бросают курить

Персонажи американских фильмов бросают курить


24 августа 2010

Персонажи американских фильмов бросают курить

Результаты недавнего исследования, проведенного группой американских специалистов из Центров по контролю и профилактике заболеваний (Centers for Disease Control and Prevention, CDC), позволяют утверждать о том, что в последние годы в голливудских фильмах наблюдается весьма отрадная тенденция к заметному снижению количества демонстрируемых сцен с курением главных персонажей. Однако при этом ученые с сожалением подчеркивают, что юные поклонники голливудской «фабрики грез» по-прежнему будут подхватывать пагубную привычку к курению до тех пор, пока употребление табачных изделий будут показывать в фильмах.

Урсула Байэр, один из авторов исследования, о котором здесь идет речь, прокомментировала полученные результаты следующим образом: «Радует то, что мы наблюдаем тенденцию к снижению… Но прогресс недостаточно стремительный».

В ходе своей работы, его авторы проанализировали количество сцен, запечатлевших употребление табака в самых кассовых фильмах США, снятых и прошедших в прокате в период с 1991 по 2009 годы. Результаты анализа собранной информации показали, что персонажи фильмов, вошедших в список десяти самых популярных кинолент прошлого года, курили на экране 1935 раз, в то время как в аналогичных кинокартинах 2005 года число случаев курения вплотную приближалось к 4000.

Комментируя полученные результаты, эксперты обратились к Американской киноассоциации с призывом о включении табака в список «запрещенных препаратов» кинематографа, а также ужесточить возрастные ограничения для фильмов, демонстрирующих курящих персонажей. Более того, авторы исследования склоняются к мысли, что подобные картины необходимо сопровождать показом соответствующих рекламных роликов, которые предупреждали бы зрителей о вреде этой пагубной привычки.

В этой связи интернет-портал bbc.co.uk приводит на своих страницах следующие слова одного из соавторов проекта Стэна Гланца: «(Голливуд) прекрасно умеет снимать фильмы, где гораздо меньше курят, и народ все равно будет их смотреть».

По теме:

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net