Главная / Новости / Врачам порекомендовали называть тучных британцев толстыми

Врачам порекомендовали называть тучных британцев толстыми


30 июля 2010

Врачам порекомендовали называть тучных британцев толстыми

Накануне заместитель министра здравоохранения Великобритании Энн Милтон (Anne Milton) заявила о том, что врачи туманного Альбиона должны называть своих пациентов с избыточным весом не щадящим самолюбие термином «тучный», а более точным и бескомпромиссным словом «толстый». В этой связи Энн Милтон высказала мнение, что использование слова «толстый» (англ. «fat») в разговоре с пациентами, страдающими ожирением, еще раз обострит внимание больного на его главной проблеме и хоть в какой-то мере послужит толчком к решению избавиться от лишних килограммов. При этом заместитель главы британского здравоохранения особо подчеркнула то обстоятельство, что каждый подданный Ее Величества должен нести персональную ответственность за свой образ жизни.

Сразу стоит сказать, что мнение замглавы британского Минздрава нашло поддержку среди довольно большого количества экспертов. Так, сотрудник Королевского колледжа врачей общей практики (Royal College of GPs) Стив Филд (Steve Field) полагает, что в некоторых случаях медицинские специалисты просто обязаны высказываться грубо и прямолинейно, чтобы таким образом привлечь внимание пациента к проблеме имеющегося у него лишнего веса.

Правда, здесь некоторые британские медики оговариваются, что термин «толстый», все-таки, стигматизирует людей с лишним весом. Так, президент формирующей стандарты оказания медицинской помощи в данной сфере британской организации «Факультет общественного здоровья» (Faculty of Public Health) Линдси Дэвис (Lindsey Davies) полагает, что в данном случае более уместным будет слово «ожирение» (англ. «obesity»), которое скорее заставит пациента смотреть на лишний вес как на медицинскую проблему. Также эксперт добавила, что медицинские специалисты должны подбирать выражения в зависимости от состояния каждого конкретного пациента.

В этой связи интернет-ресурс medportal.ru приводит следующие данные, имеющиеся в распоряжении экспертов Управления национальной статистики (Office for National Statistics) Великобритании: за период времени с 1994 по 2008 год доля совершеннолетних британцев, страдающих ожирением, увеличилась с 16 до 25%. С учетом этого обстоятельства, специалисты с тревогой говорят о том, что при условии сохранения данной тенденции к 2050 году число жителей туманного Альбиона, страдающих ожирением, вырастет до 60% среди мужчин, до 50% — среди женщин и до 25% — среди представителей юного поколения британцев.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net