Главная / Новости / Американка, перенесшая пересадку сердца, смогла родить двойню

Американка, перенесшая пересадку сердца, смогла родить двойню


21 апреля 2010

Американка, перенесшая пересадку сердца, смогла родить двойню

Спустя 16 месяцев после перенесенной трансплантации сердца жительница американского штата Нью-Джерси 29-летняя Стефания Демайо (Stefania DeMayo) родила двух девочек-близнецов. Американские врачи отмечают, что Стефания стала первой в истории пациенткой с донорским сердцем, которой удалось успешно выносить близнецов. Трансплантация донорского органа была проведена американке в 2008 году, причем необходимость такой операции была вызвана наличием у нее тяжелого неизлечимого заболевания – рестриктивной кардиомиопатии. Спустя всего лишь несколько месяцев после хирургического вмешательства врачи констатировали беременность пациентки двойней. Заявив о высоком риске для здоровья и жизни женщины, медики предложили ей прервать беременность, на что Стефания и ее супруг ответили твердым отказом.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, врачи внимательно наблюдали за состоянием будущей матери на протяжении всего периода беременности. В какой-то момент результаты очередного обследования показали, что у близнецов имеется так называемая фето-фетальная трансфузия, представляющая собой неравномерное распределение крови между плодами, обладающими общей плацентой. Данное патологическое состояние приводит к тому, что один из близнецов начинает страдать от избытка жидкости, в то время как другой – от недостатка питательных веществ.

Заботясь о снижении риска потери обоих детей, медики предложили супругам Демайо абортировать один плод ради сохранения второго, что опять было категорически отвергнуто обоими будущими родителями. К счастью, в конечном итоге все закончилось хорошо. Две девочки появились на свет в Медицинском центре Ньюарк Бет-Исраэль (Newark Beth Israel Medical Center) в декабре прошлого года на 32-й неделе беременности путем кесарева сечения. Операция по извлечению малышек, вес которых при рождении составлял 1,27 и 1,87 килограмма, проходила под наблюдением нескольких десятков медицинских специалистов различных специальностей.

Несмотря на то обстоятельство, что спустя несколько дней после появления на свет одной из девочек потребовалась операция по поводу кишечной непроходимости, в настоящее время состояние обоих близнецов, как и их матери, не вызывает у врачей никаких опасений. В заключение остается добавить, что на протяжении последних лет в США и ряде европейских стран было зафиксировано несколько случаев родов у женщин, перенесших операцию по трансплантации сердца. Но вот что касается Стефании, то она, по мнению специалистов, является первой пациенткой с донорским сердцем, которой удалось успешно выносить близнецов.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net