Главная / Новости / Журнал «The Lancet» раскритиковал запрет мефедрона

Журнал «The Lancet» раскритиковал запрет мефедрона


19 апреля 2010

Журнал «The Lancet» раскритиковал запрет мефедрона

Редакция авторитетного научного издания «The Lancet» опубликовала статью, в которой подвергла резкой критике процедуру запрета весьма популярного среди британской молодежи психостимулятора мефедрона (метилметкатинон, «ММ-Кэт», «мяу-мяу»), а также ряда других, подобных ему препаратов. Напомним, что правительство Великобритании отнесло к запрещенным психоактивным веществам указанные препараты на прошлой неделе в пятницу 16 апреля, причем местные средства массовой информации связывали с употреблением мефедрона до 25 летальных случаев.

Сразу стоит отметить, что в качестве юридического повода для запрета мефедрона выступил доклад «Consideration of the cathinones», который был подготовлен Консультативным советом по борьбе со злоупотреблением наркотиками при британском МВД (ACMD). Деятельность данного органа находится на слуху общественности с октября 2009 года, когда глава ACMD Дэвид Натт (David Nutt) вынужден был расстаться со своей должностью после критики правительственного подхода к вопросам марихуаны и метилендиоксиметамфетамина («экстази»). Сразу же после увольнения Натта ACMD покинули по собственному желанию еще семь экспертов, заявив о неприемлемости вмешательства властей в работу научного совета.

Особо стоит выделить Эрика Карлина (Eric Carlin), который последним уволился из ACMD сразу после введения запрета на мефедрон. По словам эксперта, решение по катинонам основывалось на химическом строении данных веществ, но никак не на снижении вреда указанных препаратов для общественного здоровья. По его словам, эксперты «…подверглись неправомерному давлению со стороны СМИ и политиков, чтобы принять быстрое и жесткое решение о запрете».

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, в своей статье редакция журнала «The Lancet» отметила, что доклад ACMD, рекомендующий запрет мефедрона, содержит в себе информацию о крайне незначительных научных данных по данному веществу, причем это касается отсутствия данных, доказывающих наличие взаимосвязи между его употреблением и смертями 25 британцев. Также в рамках статьи приводится сообщение членов ACMD о том, что в то время, когда Лес Иверсон (Les Iverson), занявший пост главы комитета после Натта, покинул заседание совета, чтобы успеть сообщить рекомендации по запрету министру внутренних дел Алану Джонсону (Alan Johnson) перед встречей последнего с представителями прессы, обсуждение доклада еще не было окончено.

Особенно подчеркивается в статье «The Lancet» следующий момент: «Слишком легко и потенциально контрпродуктивно запрещать каждое появляющееся вещество, вместо того, чтобы пытаться понять мотивацию молодежи и возможность воздействия на нее. Мы должны поддерживать здоровый образ жизни, вместо того чтобы просто наказывать нарушителей наших общественных норм». Редакция авторитетного журнала с сожалением отмечает, что запрет указанного вещества практически исключает возможность его научного изучения, что весьма серьезно затруднит разработку методов медицинской реабилитации для его потребителей.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net