Главная / Новости / Волгоградских пьяниц перепоручили городским больницам

Волгоградских пьяниц перепоручили городским больницам


15 апреля 2010

Волгоградских пьяниц перепоручили городским больницам

Работники больниц города Волгограда поставлены перед необходимостью принимать граждан, задержанных сотрудниками милиции на улицах города в состоянии тяжелого алкогольного опьянения. Такая ситуация сложилась с начала текущего месяца, когда в городе были закрыты все городские медицинские вытрезвители, выведенные из подчинения Министерства внутренних дел (МВД).

В этой связи стоит напомнить, что вывод системы медицинских вытрезвителей из подчинения МВД с их последующей передачей в ведение Министерства здравоохранения и социального развития РФ (Минздравсоцразвития) предусматривается рамками указа президента РФ Дмитрия Медведева от 18 апреля 2010 года и выступает в качестве одной из мер по избавлению российских правоохранительных органов от несвойственных им функций. Именно на этом основании все волгоградские вытрезвители прекратили работу с 1 апреля текущего года, после чего городская милиция начала доставлять обнаруженных на улицах города нетрезвых граждан в местные больницы.

Интернет-ресурс medportal.ru приводит на своих страницах слова заместителя начальника волгоградской милиции по общественной безопасности Романа Марчука, который отметил, что милиционеры имеют право задержать и доставить в дежурную часть нетрезвых граждан только в том случае, если они нарушают общественный порядок. Что же касается лиц, не совершающих никаких противоправных действий, но находящихся в беспомощном состоянии, то их сотрудники правоохранительных органов вынуждены доставлять в медицинские учреждения, причем делается это «…своим ходом или на машине скорой помощи». Вполне понятно, что такое положение дел ни в коей мере не способствует упрощению работы медиков, а, кроме того, приводит к дефициту коек в городских больницах.

Стоит также отметить, что руководство ГУВД Волгоградской области предложило областному комитету по здравоохранению взять на себя обязанности по организации работы медицинских вытрезвителей, на что сотрудники облздрава ответили, что подобное перераспределение функций не может быть осуществлено без длительной подготовки. Более того, утвержденный бюджет ведомства не располагает средствами на финансовое обеспечение работы медицинских вытрезвителей.

В заключение остается сказать, что сегодня от управления вытрезвителями отказываются не только волгоградские правоохранительные органы, но и региональные подразделения Министерства внутренних дел по всей России. Так, например, по этой же причине с 1 апреля свою работу прекратили все медицинские вытрезвители города Ульяновска.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net