Главная / Новости / Владимир Путин заявил о необходимости сокращения неэффективных расходов в системе ОМС

Владимир Путин заявил о необходимости сокращения неэффективных расходов в системе ОМС


15 апреля 2010

Владимир Путин заявил о необходимости сокращения неэффективных расходов в системе ОМС

В ходе своего выступления на на совещании, посвященном вопросам модернизации российского здравоохранения, премьер-министр РФ Владимир Путин заявил о том, что считает необходимым исключить неэффективные расходы средств системы обязательного медицинского страхования (ОМС). При этом глава российского правительства подчеркнул, что отечественная система ОМС испытывает необходимость в концентрации ресурсов, а это не может быть достигнуто без прекращения неэффективных расходов бюджетных средств, которые идут «…только на содержание сети учреждений».

Владимир Путин также отметил назревшую необходимость создания перечня бесплатных медицинских услуг, который «…должен включать все необходимые процедуры – от диагностики заболеваний до их лечения и реабилитации».

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, в ходе своего выступления на совещании премьер-министр привел данные социологических опросов, согласно которым в настоящее время качество медицинской помощи устраивает только каждого третьего россиянина. Комментируя данное обстоятельство, Владимир Путин отметил, что «…правительство смогло закрыть лишь самые острые первоочередные проблемы», а потому работа по повышению уровня отечественного здравоохранения будет продолжена.

В числе всего прочего глава российского правительства напомнил, что за последние 10 лет в России значительно увеличились расходы на нужды здравоохранения. Так, если в 2000 году они составляли 225,4 миллиарда рублей, то в прошлом году эта цифра возросла до 1,5 триллионов рублей. По словам премьер-министра, за указанный период времени новое диагностическое оборудование было поставлено в 10 тысяч медицинских учреждений, в то время как парк машин службы «скорой помощи» был обновлен на 70%. Также Владимир Путин подчеркнул, что ежегодно на обеспечение лекарствами льготных категорий граждан, а также на выплату компенсаций пациентам, отказавшимся от натуральных льгот, российские власти направляют более 100 миллиардов рублей.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net