Главная / Новости / Владимир Путин предостерег губернаторов от повышения цен на лекарства

Владимир Путин предостерег губернаторов от повышения цен на лекарства


2 апреля 2010

Владимир Путин предостерег губернаторов от повышения цен на лекарства

В ходе своего выступления на совещании в Правительстве РФ премьер-министр России Владимир Путин предостерег региональные власти от повышения цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарства. При этом глава российского правительства заявил, что в том случае, «…если в каких-то регионах не удастся справиться с удержанием цен в заданных параметрах, это будет заметной черной меткой для таких руководителей».

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, по этому поводу также высказался и руководитель Федеральной службы по тарифам (ФСТ) Сергей Новиков, который сообщил участникам заседания о том, что на данный момент методика расчета оптовых и розничных надбавок к стоимости лекарственных препаратов принята во всех регионах страны кроме Республики Ингушетия. При этом глава ФСТ посетовал на нехватку полномочий у возглавляемого им ведомства в плане контроля цен на лекарственные средства.

На правительственном заседании также выступила и глава Министерства здравоохранения и социального развития РФ (Минздравсоцразвития) Татьяна Голикова, которая заявила, что предприятия, нарушающие установленный размер торговых надбавок, будут лишаться лицензии. В этой связи Владимир Путин выразил надежду, «…что решения, которые поддержало министерство, сработают на стабилизацию и на снижение цен, но никак не на повышение».

В ходе своего выступления Татьяна Голикова также подчеркнула, что в настоящее время сотрудники Федеральной службы РФ по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (Росздравнадзор) уже проводят проверки аптек на предмет соблюдения цен, причем результаты указанных проверок будут готовы к ближайшему понедельнику, 5 апреля.

Напомним, что с 1 апреля текущего года в России введено государственное регулирование цен на лекарственные средства. Как заявила министр здравоохранения, все регионы должны представить в министерство отчет о размещении в аптеках и в интернете цен на лекарства, а также об использовании новых правил формирования их стоимости уже к 10 апреля.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net