Главная / Новости / Роснано примет участие в проекте по производству лекарства от старения

Роснано примет участие в проекте по производству лекарства от старения


25 февраля 2010

Роснано примет участие в проекте по производству лекарства от старения

Наблюдательный совет Российской корпорации нанотехнологий («Роснано») одобрил участие госкорпорации в реализации проекта по созданию в России производств лекарственных препаратов, предназначенных для лечения возрастных заболеваний и замедления старения человеческого организма. Доля «Роснано» в финансировании данного проекта, стоимостью в 1,8 миллиарда рублей, составляет 710 миллионов рублей. Что же касается непосредственной разработки инновационных препаратов на основе так называемых ионов Скулачева, то этим занимаются эксперты ООО «Митотех», созданного при Московском государственном университете (МГУ) имени Ломоносова.

Здесь необходимо сделать небольшое отступление. Как известно, ионы Скулачева представляют собой жирорастворимые катионы (положительно заряженные ионы), такие, например, как ион фосфония. В шестидесятых-семидесятых годах прошлого века исследовательская группа Владимира Скулачева из МГУ показала, что такие катионы обладают способностью легко проникать внутрь митохондрий (внутриклеточных структур, производящих энергию), целенаправленно доставляя в них лекарственные вещества за счет разности электрических потенциалов на внешней и внутренней стороне мембраны митохондрии.

Немного позже, а именно — в девяностых годах прошлого века — британский биохимик Майкл Мерфи (Michael Murphy) попытался с помощью ионов Скулачева ввести антиоксиданты в митохондрии для замедления процессов клеточного старения. В своих экспериментах специалист присоединял к катионам производное витамина Е и убихинон, однако это оказалось не совсем удачной идеей, так как данные вещества не только обладали сильным прооксидантным действием, но и были в недостаточной степени эффективными в низких дозах.

После 2000 года Скулачев и его коллеги вновь вернулись к своим экспериментам, но на этот раз ученые попытались использовать в качестве транспортируемого антиоксиданта пластохинон, содержащийся в растениях. Результаты целого ряда российских и зарубежных исследований подтвердили, что полученное таким образом вещество, получившее название SkQ1, оказалось весьма эффективным при таких возрастных заболеваниях глаз, как глаукома и дистрофия сетчатки.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, на первом этапе проекта планируется выпускать именно офтальмологический препарат на основе SkQ1. Что же касается дальнейших перспектив, то ими предусматривается выпуск препаратов системного действия, которые, по словам самого Скулачева, позволят «…увеличить среднюю продолжительность жизни, а также продлить активность и замедлить старение организма».

В конце минувшего, 2009 года, стартовали клинические испытания ионов Скулачева, причем в случае получения успешных результатов к 2013 году на рынок могут быть выведены офтальмологические препараты, созданные на их основе. Кроме того, в 2016 году на прилавках аптек могут появиться и новые лекарства системного действия.

В заключение остается привести мнение экспертов, которые полагают, что к 2016 году доходы от данного проекта могут вплотную приблизиться к 8,5 миллиардам рублей.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net