Главная / Новости / Вытрезвители будут работать по принципу психбольниц для осужденных

Вытрезвители будут работать по принципу психбольниц для осужденных


22 февраля 2010

Вытрезвители будут работать по принципу психбольниц для осужденных

Представитель администрации президента РФ, имя которого не называется, высказал мнение о том, что после того, как медицинские вытрезвители будут переданы под управление Министерства здравоохранения и социального развития РФ (Минздравсоцразвития), работа данных учреждений может быть организована наподобие специализированных психиатрических больниц, предназначенных для лечения лиц, осужденных за уголовные преступления.

Интернет-ресурс medportal.ru приводит на своих страницах следующие слова чиновника: «Нужен соответствующий персонал, возможно, охрана, хотя бы внешне — по периметру, как мы в свое время решали проблему с психиатрическими больницами специального типа». При этом представитель администрации президента добавил, что изначально задача охраны пациентов специализированных учреждений здравоохранения, предназначенных для содержания осужденных за уголовные преступления лиц с психическими заболеваниями, возлагалась на сотрудников правоохранительных органов. Но позже ситуация поменялась и сотрудники милиции стали охранять только лишь внешний периметр учреждений, в то время как внутренняя охрана была доверена гражданскому персоналу, который, однако, проходил необходимую подготовку.

По мнению чиновника, «…что-то аналогичное придется делать и по вытрезвителям», так как в указанных учреждениях в любом случае должен иметься персонал, способный усмирить нетрезвых людей в случае возникновения такой необходимости.

В этой связи стоит напомнить, что 18 февраля текущего года Президент России Дмитрий Медведев внес на рассмотрении Государственной думы РФ законопроект, положениями которого предусматривается передача медицинских вытрезвителей из ведения Министерства внутренних дел РФ в подчинение Минздравсоцразвития в 6-месячный срок. Также необходимо добавить, что представители Минздравсоцразвития ранее неоднократно выражали свое несогласие с таким предложением. Что же касается вопроса о передаче медвытрезвителей в ведение Минздравсоцразвития, то его обсуждение возобновилось с новой силой в начале текущего года, когда неправомерные действия сотрудника вытрезвителя привели к гибели томского журналиста Константина Попова.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net