Главная / Новости / Глазные болезни в пожилом возрасте повышают риск развития болезни Альцгеймера

Глазные болезни в пожилом возрасте повышают риск развития болезни Альцгеймера


22 февраля 2010

Глазные болезни в пожилом возрасте повышают риск развития болезни Альцгеймера

Результаты недавнего исследования, проведенного группой американских специалистов из Университета Мичигана, позволяют утверждать о том, что наличие не излеченных расстройств зрения в пожилом возрасте приводит к весьма существенному повышению риска развития болезни Альцгеймера. На основании полученных данных эксперты рекомендуют лечащим врачам пожилых людей уделять как можно большее внимание нарушениям зрения у своих пациентов.

В ходе исследования, о котором здесь идет речь, Мэри Роджерс (Mary Rogers) и ее коллеги проанализировали данные о заболеваемости сенильной деменцией и нарушениями зрения 625 человек. Указанная информация была получена в процессе общенационального исследования взаимосвязи здоровья и выхода на пенсию, проведенного в период времени с 1992 по 2005 год. Кроме того, в своей работе мичиганские эксперты также опирались на данные, содержащиеся в базе Центров медицинского страхования «Medicare» и «Medicaid».

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, результаты проведенного анализа показали, что изначально среди тех участников исследования, у которых развилась болезнь Альцгеймера, нормальное зрение было только лишь у 10 процентов, тогда как среди пожилых людей, сохранивших интеллектуальные способности, данный показатель составил 30%.

Более того, как подчеркивают авторы исследования, всего лишь один-единственный визит пожилого человека с плохим зрением к офтальмологу в целях проведения обследования и получения адекватных рекомендаций может снизить вероятность развития нейродегенеративного заболевания на 64%. Так, например, учеными было показано, что лечение таких заболеваний глаз как катаракта, глаукома и различные ретинопатии, приводило к достоверному уменьшению риска болезни Альцгеймера.

По мнению ведущего автора исследования, полученные результаты заставляют рекомендовать лечащим врачам пожилых людей уделять как можно большее внимание нарушениям зрения у своих пациентов. Особую значимость данные рекомендации приобретают с учетом того обстоятельства, что на сегодняшний день только немногим более десяти процентов жителей Соединенных Штатов знают, что такие серьезные заболевания глаз, как глаукома и диабетическая ретинопатия, никак себя не проявляют на ранних стадиях своего развития, а потому могут быть выявлены только лишь в ходе профилактического обследования у офтальмолога.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net