Главная / Новости / В нью-йоркских пригородах зафиксирована крупнейшая вспышка эпидемического паротита

В нью-йоркских пригородах зафиксирована крупнейшая вспышка эпидемического паротита


9 февраля 2010

В нью-йоркских пригородах зафиксирована крупнейшая вспышка эпидемического паротита

Санитарные службы города Нью-Йорка сообщают о том, что в пригородах этого американского мегаполиса зафиксирована вспышка эпидемического паротита, который более широко известен под названием «свинка». Согласно опубликованной информации, на данный момент диагноз подтвержден более чем у 300 человек, что делает данную вспышку инфекции крупнейшей за последние годы. Также стоит отметить, что большая часть заразившихся являются ортодоксальными евреями — хасидами — проживающими в указанных районах.

Представители санитарных служб Ною-Йорка отмечают, что вспышка инфекции началась в августе минувшего года в еврейском летнем лагере, расположенном в округе Салливан. В тот раз в роли источника инфицирования выступил 11-летний мальчик, который заразился свинкой во время своего путешествия по Великобритании.

В дальнейшем заболевание распространилось на хасидские общины в Бруклине, Нью-Джерси и округе Орандж, причем 303 случая эпидемического паротита было зафиксировано в округе Рокленд, а именно — в городах Монси и Нью-Сквер.

В этой связи интернет-ресурс medportal.ru приводит на своих страницах мнение члена комиссии по здравоохранению округа Рокленд Джоан Фаселль (Joan Facelle), которая надеется, что в настоящее время пик заболеваемости уже пройден. Вместе с тем, эксперт заметила, что сейчас она предпочтет воздержаться от каких-либо окончательных выводов.

Напомним, что эпидемический паротит представляет собой инфекционное заболевание, в качестве возбудителя которого выступает РНК-содержащий вирус из семейства парамиксовирусов. Заражение происходит воздушно-капельным путем, причем в подавляющем большинстве случаев инфекция проявляется воспалением околоушных слюнных желез. Именно увеличение размеров указанных органов и придает больному характерный внешний вид, из-за которого у болезни и появилось простонародное название «свинка». В некоторых случаях вирус эпидемического паротита может стать причиной воспалительного поражения яичек, поджелудочной железы и головного мозга, а, кроме того, может вызывать появление сыпи на кожных покровах заболевшего человека.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net