Главная / Новости / Пристрастие к сладким газированным напиткам приводит к повышенному риску развития рака поджелудочной железы

Пристрастие к сладким газированным напиткам приводит к повышенному риску развития рака поджелудочной железы


9 февраля 2010

Пристрастие к сладким газированным напиткам приводит к повышенному риску развития рака поджелудочной железы

Результаты исследования, проведенного группой американских специалистов из Миннесотского университета, позволяют утверждать о том, что излишняя приверженность к употреблению сладких газированных напитков приводит к значительному повышению риска развития рака поджелудочной железы.

В ходе исследования, о котором здесь идет речь, доцент Марк Перейра (Mark Pereira) и его коллеги провели анализ данных 60 524 человек, полученных в ходе 14-летнего Сингапурско-Китайского исследования (Singapore Chinese Health Study). За все года наблюдения за участниками указанного исследования рак поджелудочной железы развился у 140 добровольцев.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, результаты анализа показали, что риск развития рака поджелудочной железы у тех участников исследования, которые потребляли два и более (в среднем пять) стаканов сладких газированных напитков в неделю, оказался на 87% выше, чем у остальных добровольцев. Вместе с тем, американские специалисты не смогли обнаружить взаимосвязи между потреблением фруктового сока и раком поджелудочной железы.

Комментируя полученные результаты, ведущий автор исследования отметил, что такое негативное действие сладких газированных напитков, скорее всего, обусловлено высоким содержанием в них сахара, который, как известно, стимулирует выработку гормона инсулина в островках поджелудочной железы. Инсулин же, в свою очередь, способствует росту раковых клеток. Однако, по мнению Марка Перейры, не стоит сбрасывать со счетов и то обстоятельство, что поклонники сладких газированных напитков, как правило, менее склонны к здоровому образу жизни, а это также является фактором риска.

В заключение остается добавить, что подробный отчет о работе американских исследователей опубликован в журнале «Cancer Epidemiology, Biomarkers & Prevention».

По теме:

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net