Главная / Новости / Найдены генетические факторы, определяющие склонность к суициду

Найдены генетические факторы, определяющие склонность к суициду


3 февраля 2010

Найдены генетические факторы, определяющие склонность к суициду

Результаты совместного исследования, проведенного группой немецких и американских специалистов из Института психиатрии общества Макса Планка (Max Planck Institute of Psychiatry) в Мюнхене и Института геномики человека Джона Хассмана (John P. Hussman Institute for Human Genomics) в Майями, позволяют сделать выводы о том, что суицидальное поведение имеет наследственную природу и обуславливается рядом генетических факторов.

В ходе исследования, о котором здесь идет речь, Мартин Коли (Martin Kohli) и его коллеги предприняли попытку выявить генетические факторы, которые обуславливают развитие у человека большого депрессивного расстройства и суицидального поведения. В этих целях специалисты изучали различные варианты гена NTRK2, ответственного за кодирование рецептора нейротрофического фактора мозга, который представляет собой особый белок, отвечающий за формирование и активность нервных клеток.

В процессе своей работы эксперты провели анализ генома 394 пациентов с депрессией, причем 113 человек из этого числа в свое время предпринимали попытки совершить акт суицида. После этого полученный объем данных сравнивался с наследственной информацией 366 здоровых добровольцев, вошедших в контрольную группу.

Также авторы работы провели еще одно контрольное исследование, в котором приняли участие 744 немца и 921 чернокожий американец, из которых попытки суицида совершали 152 и 119 человек соответственно.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, в конечном итоге авторы работы установили, что носители трех «опасных» мутаций гена NTRK2 в среднем в 4,5 раза чаще предпринимали попытки покончить с жизнью, нежели пациенты, геном которых содержал в себе нормальные варианты данного гена. Исследователи отмечают, что полученные ими данные следует рассматривать в качестве подтверждения роли наследственных факторов в формировании у человека суицидального поведения.

В заключение остается добавить, что подробный отчет об исследовании германских и американских экспертов опубликован в журнале «Archives of General Psychiatry».

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net