Главная / Новости / Магаданский мэр опроверг информацию о вспышке кишечной инфекции

Магаданский мэр опроверг информацию о вспышке кишечной инфекции


3 февраля 2010

Магаданский мэр опроверг информацию о вспышке кишечной инфекции

Пресс-служба городской администрации Магадана сообщила о том, что мэр города, выступая 1 февраля на внеочередном заседании санитарно-противоэпидемической комиссии по вопросам заболеваемости кишечными инфекциями, опроверг ранее появившиеся сообщения об эпидемии ротавирусной инфекции в городе.

В ходе заседания, о котором здесь идет речь, были заслушаны руководители городских управлений здравоохранения и образования, городской детской больницы, службы скорой помощи Магадана, а также начальник отдела эпидемического надзора территориального управления Федеральной службы РФ по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) по Магаданской области Зинаида Лукина. Согласно данным, озвученным представителем надзорного ведомства, на сегодняшний день единичные случаи кишечной инфекции были зафиксированы только в трех из 32 детских садов Магадана, причем ни в одном из указанных случаев у больных не выявлено тяжелых форм течения инфекции.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, Зинаида Лукина отметила, что по состоянию на 31 января текущего года в детской инфекционной больнице города Магадана находилось 43 пациента с острой кишечной инфекцией. По словам начальника отдела эпиднадзора, данный показатель соответствует среднему уровню заболеваемости, в то время как приведенная в средствах массовой информации цифра в 200 больных отражает общее количество случаев кишечной инфекции, выявленных за период времени с начала текущего года.

Итоги заседания в магаданской мэрии подвел мэр города Владимир Печеный, который заявил о том, что сюжет об эпидемии ротавирусной инфекции среди горожан, показанный местными и федеральными телевизионными каналами, ни в коей мере не соответствует действительности.

Но, не смотря на данное заявление мэра, сотрудники прокуратуры Магаданской области приступили к проверке сообщений об эпидемии кишечных инфекций. Один из представителей правоохранительного ведомства сообщил, что в ходе проверки информация о двух сотнях заболевших подтвердилась, однако здесь речь не идет о вспышке инфекции, а просто подразумевается общее число заболевших за месяц. Более того, результаты прокурорской проверки позволяют утверждать, что с конца января уровень заболеваемости идет на снижение.

Согласно информации, имеющейся в распоряжении территориального управления Роспотребнадзора, по состоянию на 1 февраля текущего года число детей, госпитализированных в детскую городскую больницу Магадана с диагнозом «кишечная инфекция», составляло 29 человек. Результаты проведенных лабораторных исследований позволили обнаружить антигены ротавирусов у 20 из них. Вместе с тем, по словам экспертов надзорного ведомства, в период времени с 25 по 31 января сего года число заболевших сократилось по сравнению с аналогичными данными предыдущей недели на 35%.

Что же касается причины распространения ротавирусной инфекции среди магаданских детей, то в качестве нее специалисты склонны видеть употребление зараженных продуктов. Это обстоятельство заставляет экспертов эпиднадзора проводить лабораторные исследования овощей и фруктов, поступивших в региональные образовательные учреждения.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net