Главная / Новости / В России обнаружен азиатский птичий грипп

В России обнаружен азиатский птичий грипп


2 августа 2005

В России обнаружен азиатский птичий гриппФГУП ГНЦ вирусологии и биотехнологии «Вектор» подтвердил наличие у домашней птицы, погибшей от птичьего гриппа в Новосибирской области, наличие южноазиатского варианта вируса — H5N1, способного передаваться человеку и вызывать у него заболевание с высокой летальностью, сообщает Роспотребнадзор. Именно этот штамм является причиной гибели людей в Юго-Восточной Азии. О случаях заболеваний среди россиян пока не сообщается.


H5N1 обнаружен 29 июля 2005 года в пробах, взятых от домашней, погибшей птицы в селах Баклуши и Суздалька Доволенского района. Вирус в настоящее время секвинирован и подтверждено его происхождение из Юго-Восточной Азии.

В населенных пунктах проводятся противоэпидемические и противоэпизоотические мероприятия, введен ветеринарный карантин. Организованы подворные обходы с целью выявления больных людей и павшей птицы. Для возможных больных определены стационары. До настоящего времени среди людей заболеваний не выявлено, за жителями проводится медицинское наблюдение. Даны предписания по безопасной утилизации павшей птицы, проведению дезинфекции.

Специалистами территориальных управлений федеральной службы из озер взяты пробы воды для проведения химических, микробиологических и токсикологических исследований. Территориальные управления Федеральной службы по субъектам Российской Федерации владеют методами идентификации вируса. В случае выявления заболеваний среди людей будут введены необходимые противоэпидемические мероприятия.


Введены ограничительные мероприятия на рыбалку и купание. С населением проводится санитарно-просветительная работа. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека дала указания территориальным управлениям по Алтайскому краю, Тюменской, Омской, Курганской областям усилить лабораторный контроль за циркуляцией вирусов на путях миграции птиц и совместно с ветеринарной службой установить мониторинг за заболеваниями птиц и людей.


Источник: mednovosti.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net