Главная / Новости / Британские солярии: детям до 18 вход запрещен!

Британские солярии: детям до 18 вход запрещен!


14 января 2010

Британские солярии: детям до 18 вход запрещен!

Накануне глава Министерства здравоохранения Великобритании Энди Бернэм (Andy Burnham) публично поддержал от имени правительства страны новый законопроект, который предусматривает введение запрета на пользование соляриями несовершеннолетним жителям туманного Альбиона. Таким образом, британские власти приняли решение поддержать призывы к запрету искусственного загара для совершеннолетних, неоднократно звучавшие из уст представителей Британской медицинской ассоциации, благотворительной организации «Cancer Research UK», а также целого ряда общественных организаций Шотландии.

Законодательный документ, о котором здесь идет речь, является личным законопроектом парламентария-лейбориста от Северного Кардиффа Джули Морган (Julie Morgan). Что же касается повода для такой инициативы, то в качестве него выступает фиксируемый в последние десятилетия постоянный рост заболеваемости раком пигментных клеток кожи, также известным под названием меланомы. Кроме того, немалую тревогу автора законопроекта вызывает и наличие четкой взаимосвязи, существующей между посещениями солярия и значительным повышением риска возникновения данного злокачественного заболевания.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, положения нового законопроекта обязывают все солярии страны проверять документы своих потенциальных клиентов, отказывая в услугах тем посетителям, которые еще не успели отпраздновать свой 18 день рождения.

В этой связи стоит привести следующие данные: на сегодняшний день меланома представляет собой наиболее распространенный вид рака среди молодых людей в возрасте от 15 до 34 лет. При этом эксперты подчеркивают, что риск возникновения данного заболевания повышается на 75 процентов в том случае, если человек начал пользоваться услугами солярия в возрасте до 30 лет. Как утверждает статистика, за период времени с 70-х годов прошлого век и по наши дни заболеваемость меланомой в Великобритании возросла в четыре раза, и в настоящее время в стране каждый год выявляется более 10 400 случаев этого заболевания.

В заключение отметим, что прошлом году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) официально признала солярии одним из наиболее значимых факторов риска развития рака, поставив их в один ряд с такими общепризнанными канцерогенами, как сигареты, мышьяк, асбест и горчичный газ.

Комментарии пользователей:


#4738shapa16 января 2010

спасибо, интересно! 1

Top

Vitaminov.net