Главная / Новости / Росздравнадзор выявил нарушения в использовании машин скорой помощи

Росздравнадзор выявил нарушения в использовании машин скорой помощи


13 января 2010

Росздравнадзор выявил нарушения в использовании машин скорой помощи

Накануне пресс-служба Федеральной службы РФ по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (Росздравнадзор) сообщила о многочисленных нарушениях при использовании автомобилей скорой помощи, поставленных в медицинские учреждения страны в рамках национального проекта «Здоровье». Данные нарушения были выявлены сотрудниками надзорного ведомства в ходе проверочных мероприятий, проведенных в медучреждениях РФ.

Согласно информации, имеющейся в распоряжении сотрудников Росздравнадзора, факты нецелевого использования специализированных автомобилей были выявлены в 59 медицинских учреждениях страны. При этом «рекордсменом» по количеству нарушений является Курганская область, где было вскрыто 11 таких фактов. Кроме того, по 5 нарушений, связанных с нецелевым использованием специальных автомобилей было выявлено в Республике Бурятия и Саратовской области.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, специалистами надзорного ведомства было установлено, что в 41 организации машины «скорой помощи» были разукомплектованы, тогда как в 39 медицинских учреждениях допускались нарушения порядка эксплуатации как самих автомобилей, так и установленного в них специального медицинского оборудования. В 204 проверенных учреждениях были выявлены нарушения правил заполнения путевой документации, а в 66 организациях отмечался простой автомобилей в течение более чем одного месяца.

Также в 129 проверенных медицинских учреждениях допускались нарушения порядка проведения медицинских осмотров водителей и оформления соответствующей документации, тогда как в 78 учреждениях администрация так и не смогла организовать послегарантийное техническое обслуживание полученных транспортных средств.

Представители пресс-службы надзорного ведомства также сообщили о том, что 42 организации осуществляли скорую медицинскую помощь в отсутствие соответствующей лицензии. Кроме того, такие же нарушения были выявлены в отношении еще 24 учреждений, занимающихся предоставлением доврачебной медицинской помощи гражданам страны.

На основании результатов проверочных мероприятий сотрудники Росздравнадзора составили 21 протокол и выдали 295 предписаний об административных правонарушениях. Также по вскрытым фактам допущенных нарушений работникам надзорного ведомства были вынесены 37 представлений в органы прокуратуры о необходимости принятия соответствующих правовых мер.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net