Главная / Новости / Пытаясь сбросить лишний вес, россияне чаще уповают на… сигарету

Пытаясь сбросить лишний вес, россияне чаще уповают на… сигарету


12 января 2010

Пытаясь сбросить лишний вес, россияне чаще уповают на… сигарету

Журналисты известного американского издания «Readers Digest» пришли к выводу о том, что граждане Российской Федерации чаще жителей всех других стран мира пытаются бороться с излишним весом с помощью курения. Также журналистам, выступившим в качестве авторов международного опроса общественного мнения относительно ожирения, удалось выяснить, что наши соотечественники большую часть вины за наличие у себя лишних килограммов склонны возлагать на наследственную предрасположенность.

Анализ результатов опроса показал, что среди 16 тысяч людей, проживающих в 16 странах мира, именно граждане России чаще всех других пытаются сбросить вес при помощи курения. По крайней мере, об этом говорят 23 процента опрошенных мужчин и 18 процентов женщин из РФ. Кроме того, как уже было отмечено выше, большая часть наших соотечественников (а именно – 70 процентов опрошенных россиян) склонны возлагать всю вину за свою полноту на генетические факторы, или, проще говоря, на наследственную предрасположенность.

Что же касается самых самокритичных в вопросах природы ожирения респондентов, то большинство их проживает на территории Филиппин, где 82 процента опрошенных признались в своей неспособности укротить пристрастие к вкусной, но не слишком здоровой пище. В свою очередь, граждане Соединенных Штатов уверены в том, что в первую очередь за их лишние килограммы стоит «благодарить» недостаток физических нагрузок. Менее самокритичными оказались жители Франции, которые предпочли обвинить в своем ожирении американцев. Так, большинство респондентов из этой самой большой страны Европейского Союза заявили, что главная вина за ожирение французской нации лежит на заокеанской «быстрой» пище – всем известном «фаст-фуде».

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, самыми дисциплинированными в плане отношения к своему весу оказались жители Финляндии, где 83 процента опрошенных респондентов предпринимают конкретные шаги для избавления от излишней массы своего тела. Что же касается борьбы с ожирением посредством использования различных лекарственных препаратов, то здесь пальма первенства принадлежит китайцам (48 процентов опрошенных). По мнению авторов исследования, здесь нет ничего удивительного, так как именно в Поднебесной Империи власти практически никак не регулируют производство таких средств из арсенала традиционной медицины.

Авторы работы отмечают, что подавляющее большинство опрошенных мексиканцев проявили наибольшую степень рациональности в плане борьбы с ожирением. Так, 93 процента мексиканских респондентов предпочитают снижать вес путем перехода на более здоровую пищу, тогда как 86 процентов полагают, что на диете нужно не «сидеть», а «двигаться» и сопровождают контроль за рационом питания физическими упражнениями. Правда, справедливости ради стоит сказать, что такая высокая сознательность жителей Мексики не способна обеспечить желаемый эффект, так как масса тела примерно 70 процентов взрослых мексиканцев превышает нормальные показатели.

Если же говорить о самых «безответственных» людей в плане борьбы с ожирением, то в их роли выступили жители Швейцарии, где рекомендации врачей заняться собственной массой находят отклик только лишь у 11 процентов опрошенных граждан.

В заключение стоит привести данные, имеющиеся в распоряжении экспертов Всемирной организации здравоохранения, согласно которым на сегодняшний день ожирение признано большей проблемой общественного здоровья, нежели голод. Так, статистические данные показывают, что сегодня от избыточного веса страдают не менее 1,6 миллиарда жителей нашей планеты, из которых 18 миллионов являются малолетними детьми, еще не отпраздновавшими свой пятый день рождения. Эксперты международной организации также полагают, что в наше время не менее 2,5 миллиона смертей, регистрируемых ежегодно, так или иначе связаны с ожирением.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net