Главная / Новости / Отказ от курения повышает риск развития сахарного диабета

Отказ от курения повышает риск развития сахарного диабета


11 января 2010

Отказ от курения повышает риск развития сахарного диабета

Результаты исследования, недавно проведенного группой американских специалистов из медицинской школы университета Джонса Хопкинса, позволяют утверждать о том, что люди, недавно покончившие с такой пагубной привычкой, как курение, обладают повышенным риском развития сахарного диабета 2-го типа. Вместе с тем, у курильщиков, в отличие от некурящих, шансы заболеть диабетом 2-го типа выше на 30 процентов, тогда как людям, бросившим курить, достаточно обратить внимание на контроль массы своего тела, дабы снизить вероятность развития указанного заболевания.

В ходе исследования, о котором здесь идет речь, старший преподаватель кафедры терапии и эпидемиологии университета Джонса Хопкинса Джессика Йе (Hsin-Chieh «Jessica» Yeh) и ее коллеги регулярно на протяжении 17 лет регистрировали уровень глюкозы в крови, массу тела и ряд других параметров у 10 892 взрослых людей среднего возраста, не страдавших диабетом в период с 1987 по 1989 год.

Изучение и анализ полученного объема информации показал, что основная «вина» за повышение риска развития диабета в случае с бросившими курить людьми лежит на наборе массы тела, который является частым побочным эффектом отказа от пагубной привычки. Так, было установлено, что участники, бросившие курить, за первые три года после окончательного отказа от табака набирали в среднем 3,8 килограмма, тогда как размеры их талии увеличивались на 3 сантиметра.

Американские исследователи отмечают, что риск возникновения диабета среди людей, бросивших курить, повышается на 70 процентов в первые шесть лет после отказа от табака по сравнению с людьми, никогда не бравшими в рот сигареты. При этом ученые подчеркивают, что максимум данного риска приходится на первые три года и сравнивается с аналогичными показателями для никогда не куривших людей спустя десять лет после отказа от табака. Также исследователи утверждают, что выраженность выявленного эффекта проявлялась тем ярче, чем более ярым пристрастием к сигарете характеризовался покончивший с курением пациент.

Вместе с тем, как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, американские исследователи особо подчеркивают то обстоятельство, что полученные ими данные ни в коем случае нельзя рассматривать в качестве предлога для сохранения пристрастия к вредной привычке. Дело в том, что в целом курильщики обладают более высокими (на 30 процентов) шансами заболеть диабетом 2-го типа, тогда как для преодоления выявленной тенденции бросившим курить пациентам достаточно уделять большее внимание контролю массы своего тела. Кроме того, авторы работы считают необходимым рекомендовать таким людям использование никотиновых пластырей и других средств, нивелирующих набор веса после отказа от курения, тогда как клиницисты должны обратить пристальное внимание на контроль уровня глюкозы в крови таких больных.

Подробный отчет о работе американских исследователей был опубликован в журнале «Annals of Internal Medicine».

В заключение остается напомнить, что на сегодняшний день такая патология, как сахарный диабет второго типа (или инсулиннезависимый диабет), является весьма распространенным заболеванием, которая характеризуется неспособностью клеток воспринимать передаваемую им при помощи гормона инсулина команду поглощать из крови глюкозу. В результате такого нарушения уровень сахара в крови пациента повышается, тогда как сами клетки испытывают нехватку питания.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net