Главная / Новости / На территории двух московских районов объявлен карантин по бешенству

На территории двух московских районов объявлен карантин по бешенству


18 ноября 2009

На территории двух московских районов объявлен карантин по бешенству

Представители пресс-службы комитета ветеринарии города Москвы сообщили о том, что в двух районах российской столицы введен карантин в связи с зарегистрированной здесь вспышкой бешенства. В настоящее время на территории указанных районов проводятся мероприятия по вакцинации домашних животных, для чего сотрудники ветеринарной службы организовали выездные прививочные пункты, а также проводят поквартирный обход жилых домов.

Согласно опубликованным данным, несколько жителей столичных районов Хорошевский и Отрадное пострадали от укусов зараженной бешенством собаки, которую новые хозяева подобрали в Подмосковье. Часть из подвергшихся нападению животного москвичей были госпитализирована, тогда как остальные получают амбулаторное лечение. При этом в сообщении столичных ветеринаров не сообщается точное количество пострадавших.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, сотрудники московского комитета ветеринарии определили круг людей и домашних животных, вступавших в контакт с больной собакой. В настоящее время все контактные животные направлены на карантин, а в учреждениях, куда обращались хозяева больного животного, проведены дезинфекционные мероприятия.

На данный момент в связи со вспышкой опасной инфекции, на территории районов Хорошевский и Отрадное введен карантин, проводятся мероприятия по вакцинации домашних животных, для чего сотрудники ветеринарной службы организовали выездные прививочные пункты, а также проводят поквартирный обход жилых домов.

В этой связи остается привести данные Федеральной службы РФ по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), согласно которым в настоящее время в России отмечается рост заболеваемости бешенством. Так, в прошлом году среди россиян было зафиксировано 17 случаев инфекции, что превышает аналогичный показатель предыдущего, 2007 года более чем в два раза.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net