Главная / Новости / Эпидемия холеры унесла жизни 160 нигерийцев

Эпидемия холеры унесла жизни 160 нигерийцев


10 ноября 2009

Эпидемия холеры унесла жизни 160 нигерийцев

На днях комиссар по вопросам здравоохранения нигерийского штата Адамава Зайнаб Баба Кванси официально сообщил о гибели 160 жителей указанного региона, скончавшихся в результате эпидемии, бушующей в настоящее время на севере этой западноафриканской страны. Согласно информации, имеющейся в распоряжении нигерийского чиновника, только за последние три месяца опасная инфекция унесла жизни двадцати граждан Нигерии, причем с августа месяца эпидемия холеры зарегистрирована в четырех северных нигерийских штатах – Адамава, Джигава, Тараба и Борно.

Интернет-портал likar.info приводит на своих страницах следующие слова главы здравоохранения штата Адамава: «Мы зарегистрировали вспышки холеры в четырех штатах на севере страны. В результате заражения погибли 20 человек, около 200 инфицированы».

Что же касается причин быстрого распространения эпидемии по территории западноафриканского государства, то в качестве них традиционно выступают использование населением непригодной для питья воды из колодцев, а также обычное игнорирование гражданами даже самых минимальных правил личной и общественной гигиены.

Как известно, крайне тяжелое течение заболевания, а также способность инфекции к быстрому эпидемическому и пандемическому распространению, заставляют рассматривать холеру в качестве типичного представителя ряда особо опасных инфекций. Власти охваченных эпидемией нигерийских штатов выступили с обращением к местным жителям, призвав их в обязательном порядке кипятить используемую для питья и приготовления пищи воду.

К сожалению, на данный момент обеспечение населения чистой водой является, наверное, самой сложной задачей для правительства густонаселенной Нигерии. По мнению экспертов, решение данной проблемы приведет к значительному снижению числа вспышек холеры, каждый год уносящих жизни сотен нигерийцев.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net