Главная / Новости / Отходя ко сну – не забудьте выключить свет!

Отходя ко сну – не забудьте выключить свет!


26 октября 2009

Отходя ко сну – не забудьте выключить свет!

Результаты исследования, проведенного группой американских ученых из Университета Огайо, позволяют утверждать о том, что сон при свете вполне может стать причиной развития депрессии. По мнению экспертов, данное открытие является еще одним аргументом, доказывающим негативное воздействие искусственного ночного освещения на здоровье человека.

Исследование, о котором здесь идет речь, проводилось в виде трехнедельной серии экспериментов на лабораторных мышах, которые были поделены на две группы. Животные из первой группы жили в условиях естественной смены дня и ночи, тогда как грызунам из второй группы приходилось находиться на свету постоянно – и днем и ночью. Результаты наблюдений показали, что признаки депрессии гораздо чаще наблюдались именно у тех мышей из второй группы, у которых отсутствовала возможность спрятаться от света во время сна. По словам американских специалистов, наличие в постоянно освещенном вольере темной непрозрачной трубы, которая выполняла функции своего рода спальни, защищало животных от возникновения симптомов депрессии, в отличие от их собратьев, вынужденных ютиться в прозрачных «спаленках».

Что же касается оценки проявлений депрессии у испытуемых лабораторных мышей, то при этом, как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, авторы работы использовали стандартные методики фармацевтических компаний, применяемые для исследования потенциальных антидепрессантов.

В заключение стоит отметить еще один установленный факт, который вызвал у исследователей довольно сильное удивление. Дело в том, что у мышей, живших при круглосуточном освещении, наблюдалось меньше симптомов тревожности, в то время как анализы выявляли пониженный уровень выработки кортикостерона, который является известным «гормоном стресса». В этой связи необходимо сказать, что у людей проявления депрессии и тревожности довольно часто сопутствуют друг другу, чего, как видно, нельзя сказать о братьях наших меньших.

По теме:
Депрессия: когда и какие препарата Вы должны использовать
Неврозы: Депрессивный невроз (невротическая депрессия)
Депрессия и курение
Депрессия передается от матери к ребенку
Депрессия опасна инсультом?

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net