Главная / Новости / Управляемое воображение помогает детям избавиться от боли в животе

Управляемое воображение помогает детям избавиться от боли в животе


13 октября 2009

Управляемое воображение помогает детям избавиться от боли в животе

Результаты исследования, проведенного группой американских специалистов из Университета Северной Каролины и Медицинского центра Университета Дюка, позволяют прийти к выводу о том, что ребенок, страдающий болями и дискомфортом в животе, способен преодолеть приступы своего недуга при помощи так называемого «управляемого воображения». В этой связи необходимо отметить, что ранее проведенные научные работы продемонстрировали эффективность гипнотического внушения при частых болях в животе без видимой причины, которая регистрируется примерно у каждого пятого ребенка.

Что же касается исследования, о котором здесь идет речь, то в ходе него американские эксперты решили попытаться достичь подобного эффекта, используя для этого серию 20- и 10-минутных сеансов «управляемого воображения», которые были записаны на компакт-диск. Так, например, один из «треков» данного компакт-диска предлагал ребенку представить, что в его руках растаял некий красивый сияющий объект, после чего руки нужно было положить на живот и представить, как тепло и свет из рук переходят в живот, формируя там прочный защитный барьер от боли.

Данная методика избавления от болевых ощущений испытывалась на протяжении восьминедельной серии экспериментов, проведенных с участием 30 детей в возрасте от 6 до 15 лет. Половина юных участников исследования использовала экспериментальную методику, сочетая ее с традиционной терапией, тогда как другая половина детей, составившая контрольную группу, получала только лишь обычное лечение.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, после того, как эксперимент подошел к концу, об уменьшении болей наполовину и более сообщили 73,3 процента юных пациентов из экспериментальной группы. Что же касается участников исследования из контрольной группы, то здесь об улучшении своего состояния сообщили только 26,7 процента детей. Авторы работы особо подчеркивают то обстоятельство, что в двух третях случаев выраженный лечебный эффект от использования экспериментальной методики «управляемого воображения» сохранялся на протяжении как минимум шести месяцев.

Вместе с тем, американские ученые признают, что на сегодняшний день механизмы действия новой методики до конца не выяснены, однако не вызывает сомнений, что ее эффективность обуславливается снижением уровня тревожности, а также непосредственным влиянием самовнушения на болевые реакции организма.

В заключение стоит привести мнение руководителя исследования Миранды ван Тильбург (Miranda van Tilburg), которая заявила, что методика, предложенная ее научной группой, отличается низкой стоимостью, а также возможностью самостоятельного применения детьми, что делает ее особенно привлекательной.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net