Главная / Новости / Белорусские хирурги пересадили печень подростку, отравившемуся бледной поганкой

Белорусские хирурги пересадили печень подростку, отравившемуся бледной поганкой


18 сентября 2009

Белорусские хирурги пересадили печень подростку, отравившемуся бледной поганкой

В ночь с 4 на 5 сентября бригада белорусских хирургов из клинической больницы №9 города Минска провела успешную операцию по трансплантации печени 16-летнему подростку, отравившемуся бледной поганкой. В настоящее время пациент минских врачей находится в сознании, а в его состоянии отмечается устойчивая положительная динамика. По словам медицинских специалистов, перенесший операцию юноша уже общается с окружающими и даже начинает вставать с кровати.

В результате отравления бледной поганкой молодой человек был госпитализирован в Гомельскую областную больницу, откуда 3 сентября впавший в кому пациент был переведен в 9-ю клиническую больницу города Минска в связи с быстро ухудшавшимся состоянием. Минские врачи пришли к выводу о том, что единственный шанс на спасение юноши, который получил тяжелое поражение печени из-за отравления ядовитым грибом, заключается в срочном проведении операции по пересадки жизненно необходимого внутреннего органа.

К счастью, как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, поиск подходящего органа занял всего около суток, и в ночь с 4 на 5 сентября хирурги провели операцию, занявшую у них 14 часов.

В этой связи стоит привести слова анестезиолога-реаниматолога 9-й клинической больницы города Минска Андрея Златогуре, который отметил, что данная операция является 37-ой по счету трансплантацией печени, проведенной на территории Белоруссии, а также первой подобной операцией, проведенной пациенту в возрасте до 18 лет.

Напомним, что гриб, широко известный под названием «бледная поганка» (Amanita phalloides), является одним из самых ядовитых представителей своего вида. Многочисленные токсины и яды, содержащиеся в бледной поганке, в короткие сроки разрушают клетки печени, вызывая гибель красных кровяных телец. В большинстве случаев отравившийся человек умирает от токсического гепатита в течение одной недели. Также необходимо подчеркнуть, что высокая токсичность бледной поганки сохраняется даже после тщательной термической обработки гриба.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net