Главная / Новости / Профилактика ВИЧ в Москве будет строиться на пропаганде традиционных семейных ценностей

Профилактика ВИЧ в Москве будет строиться на пропаганде традиционных семейных ценностей


8 сентября 2009

Профилактика ВИЧ в Москве будет строиться на пропаганде традиционных семейных ценностей

Депутаты Московской городской думы приняли в первом чтении новый законопроект, утверждающий основные принципы профилактики ВИЧ-инфекции в столице Российской Федерации. Положения нового документа, разработанного комиссией по здравоохранению Мосгордумы во главе с Людмилой Стебенковой, в качестве главных путей борьбы с распространением ВИЧ-инфекции рассматривают пропаганду традиционных семейных, культурных и религиозных ценностей.

В ходе своего выступления на заседании столичной думы, Людмила Стебенкова пояснила депутатам, что предлагаемый их вниманию документ призван законодательно закрепить практику борьбы с распространением ВИЧ-инфекции в столице РФ. По ее словам, «…по сути, речь идет о пропаганде здоровой семьи и нравственных отношений».

Кроме того, глава думской комиссии привела данные, согласно которым комплекс профилактических мер, предпринимаемый московскими властями, позволил снизить темпы распространения ВИЧ-инфекции в российской столице. Однако тут же Людмила Стебенкова с сожалением признала, что сегодня эпидемия ВИЧ в мегаполисе вышла за пределы традиционных групп риска и сейчас заболевание распространяется преимущественно половым путем.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, вынесенный на обсуждение столичных депутатов законопроект об основных принципах профилактики ВИЧ-инфекции в Москве предусматривает проведение в школах и других учебных заведениях специальных уроков по профилактике ВИЧ-инфекции. Основная идея таких занятий предусматривает формирование уважительного отношения к российской культуре, обычаям, традициям и жизненному укладу россиян, делая особый акцент на укреплении института семьи, пропаганде здорового образа жизни и воздержании от рискованного сексуального поведения.

Кроме того, положения нового документа предлагают городским властям отказаться от таких традиционных методов борьбы с распространением ВИЧ, применяемых в развитых странах, как бесплатное распространение одноразовых шприцев и средств барьерной контрацепции. Как поясняется в пояснительной записке к законопроекту, подобные методы «снижения вреда» уже использовались в ряде регионов нашей страны, но так и не смогли оказать какого-либо положительного влияния на уровень распространения ВИЧ-инфекции в указанных регионах, который сегодня превышает среднероссийские показатели в два, а то и в три раза.

В этой связи некоторые эксперты высказывают мнение, что при составлении пояснительной записки ее авторы довольно очевидным образом поменяли местами причину и следствие. Аргументируя свое утверждение, критики поясняют, что для апробации упомянутых программ «снижения вреда» на территории Российской Федерации изначально выбирались наиболее неблагополучные по ВИЧ-инфекции регионы. Вполне понятно, что в число таких неблагополучных регионов, прежде всего, попали города и области страны, характеризуемые наиболее высоким уровнем наркомании, причем здесь в качестве основного пути заражения ВИЧ выступало именно многократное использование нестерильных шприцев.

Ссылки по теме:
Российские власти экономят на профилактике ВИЧ
В России зарегистрировано 403 тысячи носителей ВИЧ

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net