Главная / Новости / Индия не собирается распространять патентную защиту на лекарства против ВИЧ

Индия не собирается распространять патентную защиту на лекарства против ВИЧ


7 сентября 2009

Индия не собирается распространять патентную защиту на лекарства против ВИЧ

Буквально на днях Патентное бюро Индии приняло решение отвергнуть заявки американских компаний-производителей двух препаратов, предназначенных для лечения ВИЧ-инфекции, которые требовали введения запрета на несанкционированное производство дженериковых версий данных лекарственных средств. Такое решение индийского ведомства в конечном итоге может привести к значительному снижению цен на указанные препараты не только в самой Индии, но и в целом ряде развивающихся стран, которые закупают фармацевтическую продукцию у индийских производителей лекарств.

В роли фармацевтических производителей, которым так и не удалось отстоять патенты на свои лекарственные средства, пришлось выступить известным американским компаниям «Gilead» и «Tibotec», разработавшим не менее известные антиретровирусные препараты тенофовир и дарунавир. Что же касается компании, добивавшейся права на производство копий обоих лекарств, то ею оказалась индийская фармацевтическая компания «Cipla».

Выступая перед журналистами, исполнительный директор индийской компании Юсуф Хамид (Yusuf Hamied) заявил, что производство аналогов вышеупомянутых лекарств на территории Индии, позволит не только добиться значительного снижения цены этих лекарств, предназначенных для лечения ВИЧ-инфекции, но и даст возможность индийским производителям экспортировать свою продукцию в развивающиеся страны по гораздо более выгодным ценам.

Как напоминает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, конфликт вокруг патентных прав на продукцию компаний «Gilead» и «Tibotec» развивался на протяжении уже нескольких последних лет. Все началось с того, что в 2006 году ряд неправительственных организаций Индии и Бразилии, опиравшихся на поддержку национальных производителей лекарственных средств, независимого друг от друга потребовали аннулировать патентную защиту тенофовира. Но в тот раз компания «Gilead» смогла сохранить патент на лекарство в Индии, правда для этого ей пришлось предоставить права на его производство 13 местным компаниям в обмен на 5 процентов выручки. Вместе с тем, достигнутое соглашение предусматривало, что действующее вещество лекарства, все-таки должно было закупаться у компании-разработчика. Также необходимо отметить, что условия соглашения предоставляли индийским производителям возможность экспортировать свои лекарства в беднейшие страны мира, но при этом они должны были отказаться от подобного партнерства с умеренно благополучными государствами, вроде того же Китая или, например, Бразилии. Как показали дальнейшие события, индийская «Cipla» приняла решение отказаться от аналогичной сделки, предпочтя добиваться полной отмены патентной защиты препаратов.

Отметим, что решение индийского патентного бюро распространяется не только на первоначальные версии препаратов американских фармацевтических компаний, но также и на все их модификации, ранее защищенные отдельными патентами.

В связи со всем вышеизложенным можно вспомнить, что несколькими неделями ранее Верховный суд Индии принял аналогичное решение, отвергнув иски компаний «Bayer» и «Roche», которые пытались оспорить разрешения на производство дженериковых копий препаратов «Nexavar» (сорафениб) и «Tarceva» (эрлотиниб), выданные компании «Cipla» индийскими надзорными органами.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net