Главная / Новости / Особую опасность грипп Н1N1 представляет для детей старшего возраста

Особую опасность грипп Н1N1 представляет для детей старшего возраста


7 сентября 2009

Особую опасность грипп Н1N1 представляет для детей старшего возраста

Результаты исследования, проведенного группой американских эпидемиологов из Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), позволяют с тревогой утверждать, что грипп H1N1 в отличие от «обычной» сезонной инфекции, сильнее поражает детей старшего возраста. Проведя анализ детской смертности от нового гриппа, сотрудники надзорного ведомства установили, что каждый тринадцатый смертельный случай гриппа H1N1, зарегистрированный на территории Соединенных Штатов, приходится именно на ребенка.

Обнаружив указанную закономерность, сотрудники CDC подробно рассмотрели 36 таких случаев, попытавшись выявить общие закономерности развития новой инфекции у детей. Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, в конечном итоге эпидемиологи с удивлением констатировали, что возраст абсолютного большинства (а именно – 80%) детей, погибших от инфекции, варьировался от 5 до 17 лет. Что же касается статистических данных о детской смертности в результате «обычного» сезонного гриппа, то их анализ показывает, что как минимум половина жертв инфекции приходится на детей в возрасте менее пяти лет.

Авторы работы особо подчеркивают то обстоятельство, что две трети детей, умерших от гриппа H1N1, также имели отягчающую течение заболевания патологию, причем чаще всего в этой роли оказывались различные нейродегенеративные расстройства, к примеру, тот же самый церебральный паралич или эпилепсия.

Если же говорить о скончавшихся детях, не имевших подобных отягчающих патологий, то анализ полученной информации показал, что у 80 процентов из них на фоне гриппа H1N1 развивалась сопутствующая бактериальная инфекция.

Комментарии пользователей:


#7048таскана04 июня 2012

Среди них он просто быстрей распространяется, ведь они в школу уже ходят, а там не всегда проветривают. Мы сейчас для профилактики деринат даем, чтоб иммунитет укрепить. С зимы начали и ту эпидемию легко прошли, даже не заболели.

#7059элеанора06 июня 2012

а мы вот им лечили простуду, для грудных детей-то вообще мало препаратов противогриппозных. на счет старщих детей не согласна. у самых маленьких — любое осложнение ведет к больнице. хотя, вот у подруги сын таким переболел, но она ему тоже деринат давала и все обошлось.

Top

Vitaminov.net