Главная / Новости / Отклонения объема бедер от нормы определяют риск преждевременной смерти

Отклонения объема бедер от нормы определяют риск преждевременной смерти


7 сентября 2009

Отклонения объема бедер от нормы определяют риск преждевременной смерти

Результаты исследования, проведенного группой датских ученых в больнице Копенгагенского университета, позволяют утверждать, что люди, обладающие бедрами с окружностью менее чем 60 сантиметров, подвержены более высокому риску преждевременной смерти, а также более раннему развитию заболеваний сердечно-сосудистой системы. Авторы работы также уточняют, что указанная зависимость одинаково характерна не только для мужчин, но и для женщин. Более того, по словам ученых, толстые бедра вовсе не обладают противоположным оздоравливающим эффектом.

В ходе исследования, о котором здесь идет речь, профессор Берит Хайтманн (Berit Heitmann) и его коллеги на протяжении длительного времени наблюдали за группой из 3000 человек, причем в отличие от других аналогичных работ, доказавших взаимосвязь между увеличением риска преждевременной смерти и избыточной или недостаточной массой тела человека, на этот раз авторы работы регистрировали также рост и различные объёмы тела, в частности – окружность бёдер и талии.

Исследование было начато в период с 1987 по 1988 год, после чего на протяжении десяти лет в обследуемой группе были зарегистрированы случаи смертей и кардиологических заболеваний. Исключив из оценки такие факторы, как курение и высокий уровень холестерина в крови, датские специалисты изучили распределение заболевших по целому ряду параметров, в конце концов, придя к выводу о том, что у здоровых людей длина окружности бёдер в среднем оказалась более высокой.

Вместе с тем, как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, результаты анализа собранного объема данных также свидетельствуют о том, что низкая масса мышечной ткани в бёдрах вполне может привести к низкой чувствительности к инуслину и, в отдаленной перспективе, сахарному диабету второго типа, который, как известно, во многих случаях сопровождается развитием какой-либо кардиологической патологии.

Авторы работы, опубликованной на страницах авторитетного издания «British Medical Journal British Medical Journal», склоняются к мысли, что оценка окружности бёдер пациента должна стать ещё одним способом быстрой оценки факторов риска в клинической работе. Так, например, тем же самым терапевтам первого звена нелишним будет взять на вооружение оценку данного параметра, дополнив им традиционные методы обследования вроде изменения артериального давления или анализов крови (на липидный профиль).

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net