Главная / Новости / Роспотребнадзор просит о выделении дополнительных средств на борьбу с гриппом

Роспотребнадзор просит о выделении дополнительных средств на борьбу с гриппом


26 июня 2009

Роспотребнадзор просит о выделении дополнительных средств на борьбу с гриппом

Руководство Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) обратилось к Правительству РФ с просьбой о выделении дополнительных средств на производство вакцины против нового гриппа H1N1. Что же касается конкретных сумм запрошенных у правительства средств, то их глава надзорного ведомства журналистам не озвучил, хотя и заявил, что на закупку сезонной вакцины от гриппа на данный момент уже потрачено три миллиарда рублей.

В ходе своего интервью главный государственный санитарный врач страны сообщил, что 1 июня в правительство был внесен проект распоряжения о выделении дополнительных средств. При этом Геннадий Онищенко отметил необходимость строго учета средств, выделяемых на борьбу с гриппом в регионах страны, потребовав от субъектов федерации зарезервировать в региональных бюджетах деньги «…на случай неблагоприятного развития сценария».

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, руководитель Роспотребнадзора полагает, что при самом неблагоприятном сценарии развития пандемии нового гриппа, от вируса H1N1 могут пострадать более трети россиян, причем «…в первый год пандемии в больницах могут оказаться 6,3 миллиона человек».

В этой связи стоит напомнить, что на сегодняшний день на территории РФ было зафиксировано три случая заражения новым вирусом гриппа H1N1, причем все заболевшие, скорее всего, заразились во время зарубежных поездок. Согласно данным, имеющимся в распоряжении Роспотребнадзора, с конца апреля текущего года сотрудниками надзорного ведомства было обследовано около 360 тысяч пассажиров и более 33 тысяч членов экипажей самолетов, прибывших на российскую территорию из других стран мира.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net