Главная / Новости / На западе Казахстана зафиксирована вспышка сибирской язвы

На западе Казахстана зафиксирована вспышка сибирской язвы


25 июня 2009

На западе Казахстана зафиксирована вспышка сибирской язвы

В западных областях Республики Казахстан зафиксирована вспышка такого опасного инфекционного заболевания, как сибирская язва. На данный момент в центральную областную больницу Западно-Казахстанской области госпитализировано девять человек с подозрением на опасную инфекцию. Шестеро пострадавших являются жителями поселка Акбулак, а еще трое проживают в поселке Володарка.

Кроме того, медицинские специалисты наблюдают за состоянием еще 185 человек, которые находились в контакте с заболевшими людьми. В настоящее время в очаге заражения работает комиссия Департамента государственного санитарно- эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения Республики Казахстан.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, на данный момент результатами лабораторных анализов диагноз «сибирская язва» подтвержден только у одной пациентки – 59-летней жительницы поселка Акбулак.

В этой связи стоит сказать о том, что на прошлой неделе информация о случае заражения сибирской язвой поступила из соседней с Западно-Казахстанской Актюбинской области республики. В прошедшую среду, 17 июня, специалисты подтвердили диагноз у 36-летнего жителя поселка Аккемир, а также выявили шесть человек, вступавших в контакт с заболевшим.

Что же касается взаимосвязи между указанными случаями опасной инфекции, а также предполагаемых ее источников, то об этом информация отсутствует.

Ссылка по теме:
В Казахстане зафиксирован смертельный случай сибирской язвы

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net