Главная / Новости / Северная столица сэкономит 8 миллиардов рублей на бесплатной медицинской помощи

Северная столица сэкономит 8 миллиардов рублей на бесплатной медицинской помощи


25 июня 2009

Северная столица сэкономит 8 миллиардов рублей на бесплатной медицинской помощи

Накануне петербуржские власти приняли решение сэкономить средства местного бюджета за счет 17-процентного сокращения расходов на программу, по которой медицинские учреждения города получают компенсации за лечение больных. Соответствующий законопроект о внесении изменений в программу государственных гарантий по оказанию бесплатной медицинской помощи был принят Законодательным собранием Санкт-Петербурга в первом чтении.

Согласно внесенным законодательным поправкам, отныне стоимость одного вызова бригады «скорой помощи» снижается с 1 576, 25 до 1 305,2 рублей, а прием одного пациента в медицинском учреждении – с 285,15 до 209 рублей. Кроме того, теперь один день пребывания пациента в дневном стационаре будет стоить не 391,91 рубля, как это было ранее, а 330,96 рублей. Что же касается стоимости одного койкодня в больнице, то теперь он будет обходиться городскому бюджету в 1196 рублей вместо нынешних 1269 рублей.

Таким образом, как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, стоимость всей территориальной программы государственных гарантий по оказанию бесплатной медицинской помощи снижается с 47,1 до 39,3 миллиардов рублей, или, говоря другими словами, на 17%.

В этой связи необходимо привести мнение вице-губернатора Людмилы Косткиной, которая полагает, что сокращение финансирования никоим образом не должно отразиться ни на качестве медицинских услуг, оказываемых населению, ни на доходах медицинских работников, оклады которых останутся на прошлогоднем уровне. Как утверждает чиновник, введение новых тарифов затронет только такие статьи расходов, как непосредственное содержание медицинских учреждений, вроде ремонта помещений и приобретения нового оборудования.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net