Главная / Новости / Россияне стали втрое чаще звонить в »скорую»

Россияне стали втрое чаще звонить в »скорую»


2 ноября 2005

C 1995 года жители России стали в три раза чаще вызывать «Скорую помощь», сообщает РИА Новости. Об этом заявил на первом Всероссийском съезде врачей «скорой медицинской помощи» заместитель директора Департамента развития медицинской помощи и курортного дела Минздравсоцразвития РФ.

Так, количество вызовов, поступающих на пульт диспетчеров «скорой помощи» выросло с 15 до 50 миллионов. Причем, Кротов особо подчеркнул, что большая часть вызовов оказалась «необоснованной». Часто в «скорую» звонит человек, которому просто требуется сделать укол, тогда как это прямая обязанность врачей поликлиник.

Напоним, что на необходимость четкого разграничения обязанностей работников поликлиник и службы «скорой помощи» указывал глава Минздравсоцразвития РФ Михаил Зурабов. Министр предлагал поделить медицинскую помощь на «скорую» и «неотложную».

В 2004 году «скорая» обслужила 52,5 миллиона граждан. Учитывая, что каждый вызов стоит государству не менее 400 рублей, в год на на эти цели было потрачено около 20,6 миллиардов рублей.

Источник: Mednovosti.Ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net