Главная / Новости / Доказана способность мозга воспринимать орудие труда в качестве части тела

Доказана способность мозга воспринимать орудие труда в качестве части тела


24 июня 2009

Доказана способность мозга воспринимать орудие труда в качестве части тела

Результаты исследования, проведенного группой французских ученых из Национального института исследований в области медицины и здравоохранения Франции и Университета Клода Бернара в Лионе, окончательно подтвердили справедливость давней теории о том, что человеческий мозг воспринимает используемое орудие труда в качестве продолжения части тела.

В ходе работы, о которой здесь идет речь, французские специалисты решили проверить предположение о том, что включение мозгом используемого орудия труда в схему тела, должно приводить к изменению двигательных и сенсорных реакций до и после работы. В этих целях добровольным участникам исследования предлагалось в течение некоторого времени использовать длинный механический захват для перемещения предметов.

Полученные данные показали, что после работы с захватом все участники исследования воспринимали свою руку более длинной, нежели она есть на самом деле. Вместе с тем, такие, на первый взгляд, неадекватные ощущения совершенно не мешали добровольцам нормально пользоваться своей конечностью – они вполне свободно указывали этой рукой на предметы и брали их, хотя эти действия и занимали несколько больше времени, чем перед работой с захватом.

Также авторы работы отмечают еще один интересный факт – при закрытых глазах все испытуемые воспринимали прикосновения к локтю и кончику среднего пальца руки, в которой находился захват, таким образом, как если бы указанные точки находились на большем расстоянии, чем это было в действительности.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, один из авторов исследования – Лючилла Кардинали (Lucilla Cardinali) – назвала доказанную способность мозга встраивать используемые орудия труда в схему тела фундаментальной основой умелого их использования.

В этой связи стоит отметить, что впервые теория об изменяемости восприятия схемы тела при использовании орудий труда была предложена еще в 1911 году известными британскими неврологами Генри Хэдом (Henry Head) и Гордоном Холмсом (Gordon Holmes).

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net