Главная / Новости / Сплетни – источник счастья и здоровья

Сплетни – источник счастья и здоровья


15 июня 2009

Сплетни – источник счастья и здоровья

Регулярное общение с подругами, во время которого женщина получает возможность посплетничать и поболтать ни о чем, крайне благожелательно сказывается на ее здоровье, добавляя в ее жизнь немалую долю ощущения счастья. По крайней мере, именно об этом говорят результаты исследования, проведенного группой американских ученых из Университета Мичигана (University of Michigan) под руководством профессора Стефании Браун (Stephanie Brown). Что же касается причин такого положительного воздействия беззаботных «посиделок», то в качестве них авторы работы указывают на повышение уровня прогестерона, – гормона, уменьшающего стресс и тревожное состояние.

Авторы работы также подчеркивают ту важную роль, которую уровень прогестерона оказывает на социальные взаимоотношения. Так, например, более высокий уровень этого гормона, производимого яичниками, вызывает у женщины большее желание расширения и усиления социальных связей. Говоря другими словами, высокий уровень прогестерона заставляет женщину испытывать большее желание помогать другим людям даже в том случае, если такое соучастие чревато необходимостью рисковать собственной жизнью. Также не стоит забывать и той немаловажной роли указанного гормона, которую он играет в подготовке матки к родам и борьбе с всевозможными инфекциями.

Вместе с тем, как сообщает на своих страницах интернет-портал likar.info, о способности сплетен и пустой болтовни в существенной степени повышать уровень прогестерона ученым стало известно только сейчас.

В этой связи уместно будет вспомнить о результатах опроса, проведенного с участием 3 тысяч жителей Туманного Альбиона в возрасте до 30 лет, согласно которым сплетни о знаменитостях и телевизионные программы так называемого «реального» жанра занимают сегодня 7 место в рейтинге самых распространенных зависимостей. Что же касается «тройки лидеров» этого списка, то его составляют кофе, шоколад и известная социальная сеть «Facebook».

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net