Главная / Новости / Губернатор Пермского края обнародовал некоторые данные о смерти новорожденного

Губернатор Пермского края обнародовал некоторые данные о смерти новорожденного


11 июня 2009

Губернатор Пермского края обнародовал некоторые данные о смерти новорожденного

Недавно на интернет-блоге губернатора Пермского края Олега Чиркунова были обнародованы некоторые результаты экспертизы, проведенной по факту гибели новорожденного в роддоме города Добрянка. Кроме того, родители скончавшегося малыша, которые на протяжении долго времени не могли получить информацию об обстоятельствах гибели своего ребенка, были ознакомлены с заключением проведенной экспертизы лично главой регионального здравоохранения.

Напомним, что 2 июня сего года отец умершего мальчика Алексей Костицын рассказал в своем интернет-блоге о безуспешных попытках выяснить причины и обстоятельства смерти ребенка. Этот пост Костицына вызвал бурную дискуссию в ЖЖ, в конечном итоге вызывав интерес как у властей, так и у представителей прокуратуры Пермского края.

Если руководствоваться документальными свидетельствами, которые были предоставлены вниманию главы Пермского края, в качестве главной причины произошедшей трагедии нужно рассматривать неготовность добрянского родильного дома к медицинским вмешательствам высокой сложности. Олег Чиркунов склоняется к мысли, что врачам следовало принять решение о переводе женщины в краевое медицинское учреждение, не смотря на то обстоятельство, что сама пациентка настаивала на родах в Добрянке. По словам пермского губернатора, данные проведенной экспертизы позволяют утверждать, что беременность пострадавшей изначально была отнесена к проблемным.

Также в своем блоге губернатор Пермского края опроверг опубликованную информацию о недостатке медицинского оборудования в роддоме города Добрянки, отметив, что медицинское учреждение располагает семью аппаратами искусственной вентиляции легких. При этом особо было подчеркнуто то обстоятельство, что все комплекты медицинской аппаратуры были полностью исправны, а значит, «…их использование или не использование связано лишь с решением или квалификацией медицинского персонала».

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, эксперты пришли к выводу, что действия бригады скорой помощи, транспортировавшей новорожденного в краевой центр, были правильными, причем их обоснованность не вызывает у специалистов никаких сомнений.

Остается добавить, что министр здравоохранения Пермского края лично ознакомил мать скончавшегося ребенка с заключением проведенной экспертизы. Что же касается мер, предпринятых в связи с данным трагичным инцидентом, то пока только врач, проводившая кесарево сечение женщине, отстранена от работы до прохождения квалификационной комиссии.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net