Главная / Новости / В московском центре колопроктологии выявлены многочисленные нарушения

В московском центре колопроктологии выявлены многочисленные нарушения


10 июня 2009

В московском центре колопроктологии выявлены многочисленные нарушения

Столичная прокуратура провела проверку деятельности московского Государственного научного центра колопроктологии Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи РФ (Росмедтехнологии). По данным проверочных мероприятий был выявлен целый ряд финансовых нарушений на общую сумму более 9 миллионов рублей.

Как рассказали журналистам представители столичной прокуратуры, по результатам проведенной проверки финансово-хозяйственной деятельности медицинского учреждения за 2008 год, в центре колопроктологии Росмедтехнологий были выявлены факты финансовых нарушений на общую сумму более 9 миллионов рублей. В числе всего прочего, проверяющие выявили факты нецелевого использования бюджетных средств в размере 774 тысяч рублей.

Представители прокуратуры полагают, что средства федерального бюджета, полученные учреждением на приобретение медикаментов, в нарушение действующего законодательства направлялись на приобретение продуктов питания, канцелярских принадлежностей, а также всевозможной оргтехники. Кроме того, как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, не по назначению использовались денежные средства, выделенные центру на закупку медицинского оборудования.

По итогам проверочных мероприятий в адрес руководителя центра было внесено представление об устранении выявленных нарушений, в то время как материалы прокурорской проверки были направлены в следственный отдел по Хорошевскому району Следственного управления СКП РФ по городу Москве. В настоящее время следственными органами решается вопрос о возбуждении уголовного дела по части 2 статьи 285.1 – «нецелевое расходование бюджетных средств в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору». Отметим, что максимальное наказание, которое предусматривается для подобных правонарушений, составляет пять лет лишения свободы.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net