Главная / Новости / Модифицированный Ботокс будет участвовать в лечении астмы и рака

Модифицированный Ботокс будет участвовать в лечении астмы и рака


9 июня 2009

Модифицированный Ботокс будет участвовать в лечении астмы и рака

В ходе своей работы группа американских ученых из Медицинского колледжа Висконсина (Medical College of Wisconsin) в Милуоки (Висконсин), смогла добиться значительного расширения спектра терапевтических возможностей ботулинового нейротоксина, известного также под названием Ботекс.

Как известно, механизм действия препаратов, созданных на основе ботулинового нейротоксина, основывается на способности этого вещества разрушать белки SNARE в нервных клетках, что в конечном итоге приводит к блокированию процессов передачи нервных импульсов. В настоящее время ученым известно примерно 60 видов белков SNARE, имеющихся в разных типах клеток, причем на этих белках лежит ответственность за выделение производимых клетками веществ. Что же касается Джозефа Барбьери (Joseph Barbieri) и его коллег, то им удалось создать модифицированную молекулу ботулинового токсина, которая значительно расширила область своего применения, «научившись» оказывать влияние не только лишь на нервные клетки.

В ходе исследования, о котором здесь идет речь, авторы работы встроили аминокислоту в структуру молекулы ботулинового нейротоксина, что позволило токсину «приступить» к разрушению SNARE-белков клеток эпителия. Результаты серии экспериментов, проведенных на культурах клеток, подвергнутых воздействию модифицированного токсина, продемонстрировали прекращение выделения этими клетками слизи и цитокинов, то есть, веществ, напрямую отвечающих за регуляцию иммунного ответа организма.

Как отмечает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, полученные данные позволяют надеяться на создание эффективных препаратов от таких заболеваний, как астма (которая связана с избыточной продукцией клетками слизи), а также онкологические заболевания, связанные с избыточной продукцией цитокинов.

В ходе следующего этапа исследований американские специалисты собираются «научить» молекулы нейротоксина оказывать воздействие только лишь на те группы клеток, которые были избраны экспериментаторами.

Напомним, что ботулиновый нейротоксин типа А, на основе которого создан известный препарат «Ботокс» американской фирмы «Allergan», является продуктом жизнедеятельности микроорганизмов Clostridium botulinum. Что же касается механизма действия данного препарата, то он основан на способности нейротоксина блокировать передачу двигательного импульса с нерва на мышечное волокно. Таким образом, введение данного препарата приводит к расслаблению находящихся под кожей мимических мышц, что, в конечном итоге, обеспечивает эффект разглаживания морщин. Также стоит добавить, что ботулиновый нейротоксин с успехом используется для лечения легких форм нервного тика.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net