Главная / Новости / Кризис никак не отразится на финансировании российских программ диагностики, профилактики и лечения ВИЧ-инфекции

Кризис никак не отразится на финансировании российских программ диагностики, профилактики и лечения ВИЧ-инфекции


3 июня 2009

Кризис никак не отразится на финансировании российских программ диагностики, профилактики и лечения ВИЧ-инфекции

В ходе прошедшей накануне пресс-конференции руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) Геннадий Онищенко заявил о том, что разразившийся финансово-экономический кризис никоим образом не повлияет на объемы финансирования российских программ диагностики, профилактики и лечения ВИЧ-инфекции. По словам главного государственного санитарного врача страны, сохранение трудоспособности и нормальной продолжительности жизни пациентов с ВИЧ-инфекцией остается главной задачей программы по обеспечению средствами антиретровирусной терапии таких больных.

Как отметил в своем выступлении перед журналистами глава Роспотребнадзора, каждый год обследования на наличие ВИЧ-инфекции проходят 22 миллиона жителей России. Что же касается ВИЧ-инфицированных россиян, получающих антиретровирусную терапию за счет государства, то в текущем году их число увеличится на 10 тысяч и достигнет 60 тысяч человек. При этом необходимо отметить, что в дальнейшем число пациентов с ВИЧ, получающих лекарства за счет бюджета, также планируется увеличивать до 70 тысяч в 2010 году и до 110 тысяч человек – в 2012 году.

В этой связи интернет-ресурс medportal.ru приводит на своих страницах слова Геннадия Онищенко, который подчеркнул, что главной задачей программы по обеспечению пациентов с ВИЧ-инфекцией средствами антиретровирусной терапии все также остается сохранение трудоспособности и нормальной продолжительности жизни этих людей.

Остается привести данные надзорного ведомства, согласно которым за февраль текущего года число зарегистрированных носителей ВИЧ-инфекции в России достигло 467 тысяч человек. Вместе с тем, как полагают представители международных организаций, реальное число ВИЧ-инфицированных россиян намного превышает официальные данные. Так, например, эксперты из Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией склоняются к мысли, что на сегодняшний день в странах Восточной Европы и Центральной Азии насчитывается примерно 1,5 миллиона людей с ВИЧ, причем от 60 до 70% из них являются российскими гражданами.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net