Главная / Новости / Судьба ректора медицинской академии им. Сеченова будет решена до конца недели

Судьба ректора медицинской академии им. Сеченова будет решена до конца недели


3 июня 2009

Судьба ректора медицинской академии им. Сеченова будет решена до конца недели

Министерство здравоохранения и социального развития РФ (Минздравсоцразвития) до конца текущей недели примет решение о соответствии занимаемой должности ректора Московской медицинской академии имени Сеченова Михаила Пальцева, в поддержку которого, по некоторым данным, выступил мэр Москвы Юрий Лужков. В свою очередь, бывший руководитель Минздравсоцразвития Михаил Зурабов, который некоторое время назад вступал в конфликт с администрацией ММА им. Сеченова, отрицает свою причастность к попыткам смещения с поста руководителя крупнейшего российского медицинского ВУЗа.

Ранее уже неоднократно сообщалось о том, что в ходе проверок, проведенных в ММА им. Сеченова Генеральной прокуратурой, Минздравсоцразвития, Федеральной службой РФ по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (Росздравнадзор), Федеральной службой РФ по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), Министерством внутренних дел и Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, в клиниках академии был выявлен ряд нарушений. В числе этих нарушений находятся несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства, нарушения прав потребителей, отсутствие систем оповещения о пожаре, нарушение лицензионных требований при осуществлении медицинской деятельности и целый ряд других.

Кроме того, некоторое время назад следственными органами были возбуждены три уголовных дела по факту нецелевого расходования академией бюджетных средств в размере 21,8 миллионов рублей, неэффективного использования медицинского оборудования, поставленного в ВУЗ в рамках национального проекта «Здоровье», а также по факту нецелевого использования федерального имущества, закрепленного за учреждением. Учитывая все нарушения, выявленные в ходе проверок, Генеральная прокуратура РФ выступила с требованием об увольнении ректора академии Михаила Пальцева.

Вместе с тем, как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, согласно некоторым имеющимся данным, в поддержку главы ММА им. Сеченова выступил московский мэр Юрий Лужков, который поставил свою подпись под ходатайством к премьер-министру Владимиру Путину с просьбой защитить доброе имя и деловую репутацию известного ученого. Также стоит отметить и выступление члена комитета Госдумы по безопасности Михаила Гришанкова, который потребовал запросить у Минздравсоцразвития информацию о скандале, разгоревшемся вокруг медицинской академии. По словам депутата, нельзя исключать, что целью давления на ММА является раздел имущества медицинского ВУЗа.

Так, например, согласно одной из имеющихся версий, смещение с должности Михаила Пальцева находится в интересах бывшего руководителя Минздравсоцразвития и советника президента РФ Михаила Зурабова, так как несколько лет назад компания Зурабова «МАКС» предприняла неудачную попытку приватизации одного из зданий академии. Что же касается самого Михаила Зурабова, то в одном из своих интервью он заявил журналистам о своей полной непричастности к событиям, разворачивающимся вокруг академии имени Сеченова.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net