Главная / Новости / Американская компания заявила о наличии брака почти в 37000 установленных кардиостимуляторах

Американская компания заявила о наличии брака почти в 37000 установленных кардиостимуляторах


21 мая 2009

Американская компания заявила о наличии брака почти в 37000 установленных кардиостимуляторах

Накануне представители известной американской компании «Medtronic», которая является признанным производителем медицинской техники, сообщили о возможных дефектах почти 37 000 кардиостимуляторов, которые установлены пациентам по всему миру. Как отмечается в обращении к врачам, опубликованном на сайте компании, указанные дефекты могут привести к появлению сбоев в работе жизненно важных устройств.

Представители компании заявили, что на данный момент им известно о двух случаях смерти пациентов, причинами которой могли стать неполадки кардиостимулятора. Дефект, о котором здесь идет речь, представляет собой нарушения электропроводки, обнаруженные в линейках моделей «Kappa» и «Sigma» искусственных водителей ритма, произведенных компанией «Medtronic» в период с 2000 по 2002 год.

Согласно информации, опубликованной на страницах интернет-ресурса medportal.ru, исследуя работу вышеуказанных устройств, сотрудники компании обнаружили сбои в работе 1,1% кардиостимуляторов модели «Kappa» и 4,8% аппаратов модели «Sigma». В последнем случае высокий процент неполадок в работе кардиостимуляторов инженеры компании связывают с более длительным сроком эксплуатации.

В своем обращении к врачам, представители компании «Medtronic» порекомендовали произвести замену искусственного водителя ритма у тех пациентов, жизнь которых непосредственно зависит от работы данного аппарата. Общее количество кардиостимуляторов указанных типов, которые были установлены пациентам по всему миру, превышает 1,7 миллиона, однако к настоящему моменту, согласно имеющимся у производителя данным, установленными остаются 36900 устройств.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net