Главная / Новости / В Канаде зафиксирован первый в стране случай гриппа H1N1 с летальным исходом

В Канаде зафиксирован первый в стране случай гриппа H1N1 с летальным исходом


11 мая 2009

В Канаде зафиксирован первый в стране случай гриппа H1N1 с летальным исходом

28 апреля сего года в канадской провинции Альберта скончалась молодая женщина, смерть которой, как это выяснилось недавно, была вызвана циркулирующим по миру вирусом гриппа H1N1. По сообщению канадских властей, скончавшаяся от гриппа тридцатилетняя женщина страдала целым рядом различных хронических заболеваний и при жизни никогда не посещала Мексику, где, как это известно, впервые возникла эпидемическая вспышка указанного заболевания.

После похорон канадки, скончавшейся 28 апреля, у одного из ее родственников внезапно возникли симптомы, которые, как показали результаты лабораторного исследования, были вызваны лёгкой формой гриппа H1N1. После установки данного диагноза, канадские власти приняли решение провести дополнительные исследования, в результате которых выяснилось, что гибель молодой женщины также была вызвана вирусом H1N1.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, на сегодняшний день в канадской провинции Альберта зарегистрировано 42 случая болезни, причем 8 из них были зафиксированы в пятницу 8 мая. Что же касается общего количества подтвержденных случаев гриппа H1N1, зарегистрированных на канадской территории, то их оно составляет 214.

В этой связи необходимо напомнить, что на сегодняшний день, помимо Канады, летальные случаи исхода гриппа H1N1 были зафиксированы в США (2) и в Мексике (45). Всего же по состоянию на 19 часов (по московскому времени) пятницы 8 мая Всемирная организация здравоохранения сообщает о 2500 случаях новой инфекции по всему миру.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net