Главная / Новости / Бразильские хирурги спасли дайвера с 15-сантиметровым гарпуном в голове

Бразильские хирурги спасли дайвера с 15-сантиметровым гарпуном в голове


31 марта 2009

Бразильские хирурги спасли дайвера с 15-сантиметровым гарпуном в голове

Бригада бразильских хирургов, действовавшая под руководством Маноэля Морейра (Manoel Moreira), провела успешную операцию по извлечению из головы дайвера 15-сантиметрового рыболовного гарпуна. Врачи неудачливого рыболова отмечают, что в настоящее время их пациент чувствует себя хорошо, и в будущем ему вряд ли стоит бояться серьезных последствий полученной травмы.

Несчастье настигло Эмерсона де Оливейра Абреу (Emerson de Oliveira Abreu) в то время, когда он, занимаясь дайвингом у побережья Рио-де-Жанейро, произвел неудачный выстрел из подводного ружья. Рыболовный 15-сантиметровый гарпун попал в один из камней, после чего рикошетом отлетел дайверу в голову, причем проник настолько глубоко, что снаружи оставался лишь небольшой наконечник.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, в настоящее время жизни мужчины ничто не угрожает. Оперировавший Абреу хирург Маноэль Морейра (Manoel Moreira) сообщил журналистам, что медикам понадобилось пять часов для того, чтобы извлечь гарпун, вошедший в черепную коробку дайвера над левым глазом. По словам врача, только благодаря счастливейшей случайности довольно серьезный снаряд не задел важные структуры головного мозга, что позволяет надеяться на то, что в будущем пациенту бразильских хирургов навряд ли грозят какие-либо серьезные последствия полученной травмы.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net