Главная / Новости / Непреодолимая тяга к яблокам – повод для обращения к кардиологу

Непреодолимая тяга к яблокам – повод для обращения к кардиологу


19 марта 2009

Непреодолимая тяга к яблокам – повод для обращения к кардиологу

Результаты исследования, проведенного группой американских ученых из Университета штата Техас (University of Texas), позволяют утверждать, что капризы в виде сильного желания съесть какой-то определенный продукт свойственны не только для беременных женщин, но и для людей, страдающих различными заболеваниями. Так, например, острое желание яблок, являющихся богатейшими источниками минеральных веществ, может говорить о наличии сердечного заболевания.

Исследование, о котором здесь идет речь, проводилось с участием пациентов кардиологической клиники. Наблюдение за больными показало, что сильную тягу к яблокам можно рассматривать в качестве показателя повышенного уровня холестерина или начинающихся проблем с сердцем. Говоря другими словами, организм больного человека сам начинает «подсказывать» о том, что ему нужно в данный момент. Учитывая то обстоятельство, что в основе появления таких желаний лежат процессы физиологических перестроек в организме, можно утверждать, что их появление у небеременных людей является косвенной характеристикой состояния здоровья и даже в какой-то степени может помочь в установлении правильного диагноза.

Вместе с тем, как сообщает на своих страницах интернет-портал medlinks.ru, яблоки оказываются далеко не единственными фруктами, потребность в употреблении которых может сигнализировать о наличии проблем со здоровьем. Так, например, непреодолимая тяга к лимону говорит о возможных проблемах с желчным пузырем и печенью, тогда как пристрастие к белокочанной капусте свидетельствует о неполадках в кишечнике. В свою очередь, неуемная любовь к маслинам и оливкам должна заставить человека обратить внимание на состояние щитовидной железы, а вот отчаянное желание мороженого говорит о болезнях опорно-двигательного аппарата.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net