Главная / Новости / Гнев сдерживать нельзя, но управлять им надо

Гнев сдерживать нельзя, но управлять им надо


10 марта 2009

Гнев сдерживать нельзя, но управлять им надо

Результаты исследования, проведенного группой американских ученых из Гарварда, позволяют утверждать, что умение изливать негативные эмоции, не выпуская их из-под контроля, является необходимым условием для поддержания психического здоровья. В то же время, человек, поддавшийся бесконтрольному гневу, может нанести вред не только себе, но и окружающим его людям.

Исследование, о котором здесь идет речь, проводилось с участием 824 человек старше 44 лет. Анализ результатов наблюдения показал, что те из участников исследования, кто предпочитал не показывать негативные эмоции, «переваривая» их в себе, в три раза чаще утверждали, что уже достигли максимального пика своей карьеры.

В настоящее время в обществе гнев принято относить к весьма опасным эмоциям. Для того чтобы справиться с ним, очень часто рекомендуют тренировать так называемое «позитивное мышление», в идеале позволяющее полностью искоренить гнев. По мнению руководителя исследования – профессора Джорджа Веллианта, такой подход является в корне неверным, так как подавление негативных эмоций (которые, кстати, крайне важны для выживания человека), в конечном итоге оборачивается против самого человека. Специалисты еще раз подчеркивают, что страх, гнев и другие негативные эмоциональные состояния являются врожденными и обладают огромным значением.

В связи с этим интернет-портал medicinform.net приводит на своих страницах мнение профессора Веллианта, являющегося директором авторитетного научного издания «Study of Adult Development». По словам эксперта, бесконтрольный гнев, вне всякого сомнения, является деструктивным чувством. В то же время люди, умеющие изливать свою ярость, избегая при этом тяжелых последствий необузданных вспышек гнева, «…добились больших результатов в плане эмоционального роста и психического здоровья».

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net