Главная / Новости / Мягкие пластиковые игрушки опасны для здоровья ребенка

Мягкие пластиковые игрушки опасны для здоровья ребенка


10 марта 2009

Мягкие пластиковые игрушки опасны для здоровья ребенка

Исследователи из США пришли к выводу, что детские игрушки, изготовленные из мягкого пластика, представляют собой опасность для здоровья ребенка. Дело в том, что содержащиеся в таком материале химические соединения могут вызвать раннее половое созревание, различные дисфункции в половой сфере у мальчиков и даже привести к бесплодию. Полученные исследователями данные привели к тому, что, начиная с февраля текущего года, в США действует официальный запрет на выпуск мягких пластиковых игрушек.

В ходе исследования, о котором здесь идет речь, авторы работы установили, мягкие пластиковые игрушки содержат в своем составе токсичные химические компоненты фталаты. Именно эти химические соединения способны придавать мягкость винилу и другим видам пластмасс.

Интернет-портал medicinform.net приводит на своих страницах несколько небольших советов, позволяющих родителям избежать приобретения для своих детей опасных игрушек. Так, например, эксперты рекомендуют отказаться от покупки игрушек, материал которых содержит в себе поливинилхлорид. Кроме того, не стоит позволять детям играть с маминой косметикой, многие компоненты которой содержат в своем составе ксилен, толуол или фталаты. Ну и, наконец, стоит оградить своего малыша от дешевой бижутерии, также содержащей в себе вредные вещества.

Вместе с тем, некоторые исследователи считают, что опасения по поводу мягких игрушек являются излишне надуманными. По их мнению, мягкие игрушки если и содержат фталаты, то в ничтожнейших количествах, которые никак не могут навредить здоровью ребенка. Также ученые советуют родителям вспомнить, что детская продукция всегда проходит особо строгий контроль качества, который позволяет избавиться от излишних волнений.

Остается, однако, добавить, что беспокойство авторов исследования не остались без внимания американских властей, которые приняли решение о введение на территории Соединенных Штатов официального запрета на выпуск мягких пластиковых игрушек, который начал действовать уже с февраля текущего года.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net