Главная / Новости / Первое лекарство от цинги было описано в 1707 году

Первое лекарство от цинги было описано в 1707 году


9 марта 2009

Первое лекарство от цинги было описано в 1707 году

Случайно обнаруженная поваренная книга британки Эбот Митчелл (Ebot Mitchell), позволяет утверждать, что лавры первооткрывателя лечения такого заболевания как цинга, вовсе не принадлежат известному британскому врачу Джеймсу Линду (James Lind), как то было принято считать ранее. Дело в том, что на страницах 100-страницной находки, датированной 1707 годом, помимо множества кулинарных и медицинских записей, имеется рецепт лекарства, предназначенного для лечения указанного заболевания.

В качестве снадобья, которое должно не только излечивать цингу, но и выступать в качестве профилактического средства, авторша поваренной книги предлагала использовать напиток, приготовляемый из экстрактов различных растений, которые нужно смешивать с апельсиновым соком, белым вином или же пивом. Понятно, что подобная смесь содержит в своем составе достаточное количество витамина C, дефицит которого (как это выяснилось гораздо позднее) и является причиной развития данной болезни.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, книга с рецептами была обнаружена в одном из домов в Хасфилде, графство Глостершир совершенно случайно. Как уже было сказано выше, помимо рецепта лекарства от цинги на страницах этого достаточно объемного труда присутствует большое количество кулинарных и медицинских записей, в числе которых упоминается рецепт напитка, чем-то напоминающего абсент. Владелец находки уже заявил, что в конце месяца она будет выставлена для продажи на одном из лондонских аукционов.

Отметим, что до обнаружения поваренной книги первооткрывателем лечения цинги было принято считать известного британского врача Джеймса Линда (James Lind), который опубликовал свой «Трактат о цинге» в 1753 году. Надо сказать, что данная работа вошла в историю медицины в качестве одного из первых клинических исследований, так как базировалась на систематических экспериментальных данных.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net