Главная / Новости / Энтеровирусы могут приводить к развитию диабета 1 типа

Энтеровирусы могут приводить к развитию диабета 1 типа


9 марта 2009

Энтеровирусы могут приводить к развитию диабета 1 типа

Результаты исследования, проведенного группой британских ученых из Школы медицины «Пенинсула», Университета Брайтона и Королевской больницы в Глазго, позволяют утверждать, что энтеровирусы, вызывающие диарею и рвоту, могут выступать в качестве важного фактора в развитии диабета 1 типа. Такие выводы были сделаны на основе анализа коллекции образцов тканей поджелудочной железы пациентов, страдавших указанным заболеванием.

В ходе исследования, о котором здесь идет речь, его авторы рассмотрели образцы тканей 72 детей, скончавшихся менее чем через год после постановки диагноза «сахарный диабет 1 типа». Полученные результаты сравнивались с данными, собранными в ходе изучения образцов тканей 50 детей, не страдавших этим заболеванием.

Полученные данные показали, что более чем у 60% пациентов с сахарным диабетом в бета-клетках поджелудочной железы присутствовал белок оболочки энтеровируса, тогда как в образцах, взятых у контрольной группы, по словам руководителя исследования Ноэля Моргана (Noel Morgan), вирус практически не встречался.

Как известно, сахарный диабет 1 типа, который чаще всего возникает в детском возрасте, обуславливается гибелью клеток поджелудочной железы (бета-клеток), ответственных за выработку гормона инсулина. Специалисты склоняются к мысли, что немалая роль в развитии этого заболевания отводится генетическим факторам, тогда как вирусная инфекция, сопровождающаяся аутоиммунным поражением бета-клеток поджелудочной железы, выступает в качестве фактора, провоцирующего развитие негативного процесса. Но вот что касается убедительных доказательств вирусной теории возникновения сахарного диабета 1 типа, то до настоящего момента наука ими не располагала.

Согласно информации, опубликованной на страницах интернет-ресурса medportal.ru, такую ситуацию позволили исправить данные, полученные британскими исследователями. Также стоит особо подчеркнуть то обстоятельство, что полученные результаты позволяют говорить о том, что вакцинация может оказаться эффективной мерой профилактики указанного заболевания, хотя, конечно, в настоящее время несколько преждевременно говорить о разработке вакцины против диабета. По словам руководителя исследования, это станет возможным только после того, как ученым удастся определить, какие именно разновидности энтеровирусов могут провоцировать развитие заболевания, а также разобраться в механизме их негативного воздействия на клетки поджелудочной железы.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net