Главная / Новости / Американские ученые заразили обезьян ВИЧ

Американские ученые заразили обезьян ВИЧ


4 марта 2009

Американские ученые заразили обезьян ВИЧ

Группе американских ученых из Университета Рокфеллера удалось модифицировать вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) таким образом, что он приобрел способность размножаться в организме свинохвостых макак (лапундеров). Как пояснили специалисты, их достижение позволяет получить животную модель ВИЧ-инфекции, без чего испытание новых вакцин и лекарств от этого заболевания представляется крайне затруднительным.

В ходе своей работы американские эксперты заменили всего один ген в обычном вирусе иммунодефицита человека, что позволило ему размножаться в организме обезьян с той же активностью, с какой он делает это в человеческом организме. Вместе с тем, как отмечают ученые, иммунная система животных подавляет активность вируса, а потому макаки не подвержены самому заболеванию.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, новый генномодифицированный вирус, получивший название «обезьянотропный ВИЧ типа 1» (simian-tropic HIV-1, stHIV-1), был создан в целях создания животной модели ВИЧ-инфекции, так как обычный человеческий вирус не в состоянии развиваться в организме животных.

Вместе с тем, как подчеркивают авторы исследования, созданную ими модель пока нельзя назвать точной. Тем не менее, на следующих этапах своей работы они планируют заменить еще некоторое количество генов в РНК исходного вируса, что позволит усовершенствовать данную модель.

Комментарии пользователей:


#3834geg Mopo327 апреля 2009

а йа то уже подумал что половым путем заразили:)
Вот блин делать нечего всех подрят заражать:(

Top

Vitaminov.net