Главная / Новости / Ответственность за подделку лекарств будет ужесточена

Ответственность за подделку лекарств будет ужесточена


4 марта 2009

Ответственность за подделку лекарств будет ужесточена

Председатель Комитета Государственной Думы по охране здоровья Ольга Борзова сообщила журналистам, что в настоящее время в Госдуме готовится пакет поправок в Уголовный кодекс и в Кодекс об административных правонарушениях, которые призваны ужесточить ответственность за фальсификацию медикаментов. По словам Борзовой, сейчас в российском законодательстве отсутствует понятие «фальсификация лекарственных средств», а это «резко снижает эффективность борьбы с этим злом».

Указанные поправки предусматривают увеличение размера максимального штрафа за подделку лекарственных препаратов с 300 до 500 тысяч рублей, в то время как максимальный срок лишения свободы за данное правонарушение предлагается увеличить с двух до трех лет. Авторы инициативы также считают, что виновные должны понести наказание в виде и лишения свободы, и штрафа в том случае, если использование изготовленной ими подделки нанесло вред здоровью человека, что исключается современными положениями. Также комитет предлагает увеличить с шести до десяти лет срок лишения свободы за фальсификацию препаратов, в результате которой здоровью человека был причинен тяжкий вред или если использование подделки повлекло за собой гибель пациента.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, а настоящее время доля обнаруженных подделок составляет менее 0,1 процента от всего оборота лекарств в России, из которых большая часть приходится на безрецептурные препараты, пользующиеся особой популярностью у населения. По словам Ольги Борзовой, это очень большое количество, особенно если вспомнить, что объем отечественного фармацевтического рынка на данный момент приближается к 12 миллиардам долларов США.

Как уже было сказано выше, в современном российском законодательстве отсутствует само понятие «фальсификация лекарственных средств», что в значительной степени затрудняет работу правоохранительных органов. Что же касается существующих трех десятков статей, подразумевающих уголовное или административное преследования за подделку лекарственных препаратов, то этого, по мнению главы думского комитета, явно не достаточно.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net